К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 глав регионов, преуспевших в бизнесе еще до своего назначения

10 глав регионов, преуспевших в бизнесе еще до своего назначения
Может ли человек, добившийся успехов в бизнесе, стать успешным губернатором: кто отважился на попытку?

Запрос общества на новые лица в политике есть. Может ли опыт, полученный при управлении частной компанией, помочь в управлении регионом? Судить об этом можно, изучая дела в регионах, главы которых — действующие или уже в отставке — пришли в политику из бизнеса, в котором проявляли себя вполне успешно. Forbes отобрал 10 губернаторов, добившихся успехов в бизнесе до своего прихода в политику.

Дмитрий Зеленин
Итар-ТАСС

Дмитрий Зеленин

Возраст: 49 лет

Статус: губернатор Тверской области с 30 декабря 2003 года по 16 июня 2011 года

Выпускник МФТИ и автор 29 научных работ участвовал в создании кооперативов «Микрокард» и «Гирвас», специализировавшихся на программном обеспечении и поставках вычислительной техники. Вместе с Александром Ефановым создал компанию «Микродин», скупавшую акции российских предприятий. В 1995 году в состав учредителей вошла группа «Интеррос». С января по сентябрь 1996 года Зеленин был гендиректором «Интерроса», до 2002 года — топ-менеджером «Норникеля».

В 2010 году в рейтинге чиновников по доходам Дмитрий Зеленин занял 27-е место.

Подал в отставку вскоре после того, как разместил в Twitter фотографию дождевого червяка на тарелке с салатом в Кремле. (Читать: Дмитрий Зеленин: губернаторские итоги).

Андрей Турчак
Итар-ТАСС

Андрей Турчак

Возраст: 36 лет

Статус: губернатор Псковской области с 27 февраля 2009 года

Бизнес-карьера Андрея Турчака состоялась главным образом благодаря отцу — Анатолию Турчаку, главе холдинговой компании «Ленинец» (разработка пилотажно-навигационных, прицельно-навигационных комплексов и радаров для тяжелых самолетов, управление сетью бизнес-центров). Турчак-младший занимал различные управляющие должности в холдинге, а также входил в совет директоров «Энергомашбанка».

Согласно декларации, совокупный доход губернатора Псковской области с 1 января по 31 декабря 2010 года составил более 16,5  млн рублей. Из них по основному месту работу Турчак заработал чуть более миллиона рублей. (Читать: С учетом питерских корней)

Арсен Каноков
Итар-ТАСС

Арсен Каноков

Возраст: 55 лет

Статус: президент Кабардино-Балкарской Республики с 28 сентября 2005 года

Владеет компанией «Синдика», крупнейшее предприятие холдинга — рынок строительных материалов в Строгино — занимает площадь 10 га на внешней стороне МКАД. Кроме того, в холдинг входит Межрегиональный клиринговый банк, банк «ЦентроКредит», ЗАО «КБР», торговые комплексы «Троицкий», «Покровский», «Усачевский», «Братиславская», «Тушинский», подмосковный «Синдика-О», центральный рынок в городе Дзержинском, гостиницы «Интурист» в Пскове и Нальчике, а также сеть торгово-развлекательных комплексов «Галерея» в нескольких городах. После назначения главой КБР господин Каноков передал бизнес в доверительное управление.

В рейтинге «Богатейшие бизнесмены России — 2011» занимал 185-е место с состоянием $500 млн.

Лев Кузнецов
РИА Новости

Лев Кузнецов

Возраст: 46 лет

Статус: Губернатор Красноярского края с 17 февраля 2010 года

Бывший топ-менеджер «Норильского никеля» Лев Кузнецов до своего назначения на пост губернатора Красноярского края в феврале 2010 года возглавлял угольный холдинг «Колмар» (добыча коксующегося угля в Якутии). В апреле контрольный пакет «Колмара» купила компания «Интергео», управляющая горнодобывающими активами Михаила Прохорова. Детали сделки (сумма и продавцы) не были раскрыты.

В рейтинге Forbes «Власть и деньги» занимает 40-е место с доходом на семью 132 млн рублей в 2010 году.

Сергей Дарькин
РИА Новости

Сергей Дарькин

Возраст: 48 лет

Статус: губернатор Приморского края с 25 июля 2001 года по 28 февраля 2012 года

Один из самых богатых чиновников России (6-е место рейтинга Forbes). В 1991 году создал фирму «Ролиз», которая впоследствии стала одной из крупнейших рыбодобывающих компаний на Дальнем Востоке. Официально бизнесом занимается его супруга — актриса Приморского краевого театра Лариса Белоброва. Она также является крупнейшим акционером банка «Приморье». Брат Олег Дарькин — член совета директоров Находкинской базы активного морского рыболовства.

В рейтинге доходов cемей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций за 2011 год занял 6-е место с суммарным доходом семьи 1076 млн рублей.

Никита Белых
РИА Новости

Никита Белых

Возраст: 36 лет

Статус: губернатор Кировской области с 15 января 2009 года

Один из самых экстравагантных губернаторов. В 1993 году учредил инвестиционную компанию «Фин-Ист». В июле 1998-го  становится вице-президентом Пермской финансово-производственной группы (ПФПГ). Публично дискутирует с Владимиром Путиным. Заняв пост губернатора, бывший лидер СПС продал служебный Lexus 570 (ездит на собственном Land Cruiser 200, приобретенном до вступления в должность), а за содержание госрезиденции стал платить из своего кармана. Добровольно урезал себе зарплату. При этом в 2011 году доходы кировского губернатора выросли с 1,6 млн до 3,7 млн рублей — по его словам, за счет процентов по вкладам.

(Читать: 8 самых читаемых твиттеров российской политики)

Роман Абрамович
РИА Новости

Роман Абрамович

Возраст: 45 лет

Статус: Глава администрации Чукотского автономного округа с 17 января 2001 года по 3 июля 2008 года, с 22 октября 2008 года председатель Думы Чукотского автономного округа.

Начинал бизнес-карьеру, возглавив кооператив «Уют» по производству резиновых игрушек. В 1995 году вместе с Борисом Березовским вложил в покупку «Сибнефти» на залоговом аукционе $50 млн. В 2005 году выручил от продажи компании «Газпрому» около $13 млрд. Сейчас экс-партнеры выясняют в суде, должен ли Абрамович доплатить Березовскому  миллиарды долларов за «Сибнефть» и другие активы.

Занимал 9-е место в рейтинге «Богатейшие бизнесмены России — 2011» с состоянием $13,4 млрд.

(Читать: 10 самых уважаемых российских олигархов)

Владимир Груздев
Итар-ТАСС

Владимир Груздев

Возраст: 46 лет

Статус: губернатор Тульской области

Окончил Суворовское училище и Военный институт Минобороны, во время учебы был на заданиях в Анголе и Мозамбике, награжден медалью «За боевые заслуги». В 1993 году, уволившись со службы в СВР, начал работать в торговле — стал директором двух магазинов «ОЛБИ-дипломат» Олега Бойко. В 1994 году открыл первый магазин «Седьмой континент», ставший началом торговой сети, акции которой с 2005 года котируются на бирже. В 2007 году Груздев продал свою долю в «Седьмом континенте», посвятив себя политике.

Деталь: участвовал в арктическом погружении, снимал на камеру, как коллеги устанавливают на дне титановый флаг России.

Занимал 104-е место в рейтинге «Богатейшие бизнесмены России — 2011» с состоянием $950 млн.

(Читать: Миллиардер в Тульской области)

Александр Хлопонин
Макса Авдеева для Forbes

Александр Хлопонин

Возраст: 45 лет

Статус: губернатор Красноярского края 2002-2010. Ныне полномочный представитель президента в новообразованном Северо-Кавказском федеральном округе

Однокурсник Михаила Прохорова по Московскому финансовому институту, вместе с ним занимался производством «вареных» джинсов. В 1992 году стал замом Прохорова в только созданной МФК, а через два года сам возглавил банк. После приобретения «Норникеля» на залоговом аукционе именно финансиста Хлопонина поставили во главе металлургического предприятия — консолидировать финансовые потоки. За год его оперативного управления удалось рассчитаться с долгами.

Деталь: в 2010 году вступил в терское казачье войско.

В рейтинге доходов cемей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций за 2011 год занял 45-е место с суммарным доходом семьи $116 млн рублей.

(Читать: Горец от ума)

Олег Чиркунов
Итар-ТАСС

Олег Чиркунов

Возраст: 53 года

Статус: губернатор Пермского края с 1 декабря 2005 года

Бенефициар группы компаний «Экс». Основной актив — торговая сеть «Семья», владеющая тремя десятками магазинов в Перми и области. Также группа развивает девелопмент (торгово-развлекательные центры «Семья» построены в Перми и Уфе) и модный бизнес (управляет магазинами MEXX, Motivi, Betty Barclay, Trend —бренды Manoukian, Bandolera и Apriori).

«Навскидку даже параметры своего бизнеса не скажу. Могу заниматься только одним делом. У меня надежные, креативные управленцы на бизнесе, так что могу за ним по газетам следить», — признавался губернатор в программе «Бизнес-секреты» Олега Тинькова.

Деталь: активный блогер, в прошлом году перешел с ЖЖ на платформу word press.

(Читать: Как я стал чиновником)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости