К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшего вице-президента Сбербанка арестовали по делу о мошенничестве


Суд арестовал бывшего вице-президента Сбербанка и экс-замминистра просвещения Марину Ракову. Она проходит по делу о крупном мошенничестве с выделенными на образование деньгами, но не признает вины

Тверской суд Москвы арестовал экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка ​Марину Ракову до 6 декабря. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Адвокат Раковой Юлия Новичкова сообщила, что защита обжалует решение об аресте.

Ракова обвиняется по делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), по которому ей грозит до 10 лет колонии. МВД сообщало, что дело возбуждено по факту крупного хищения средств Фонда новых форм развития образования. Как писал «Коммерсантъ», следствие считает Ракову причастной к хищению не менее 50 млн рублей, выделенных на госконтракты в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

 

28 сентября  в доме Раковой и ее кабинете в Сбербанке прошли обыски. 1 октября ее объявили в розыск, поскольку она не явилась на допрос. В среду МВД сообщило, что Ракова находится в главном следственном управлении ГУ МВД по Москве. В следственное управление она пришла сама, заявляли источники «Коммерсанта». Ракова не признала вину и заявила, что от следствия не скрывалась, сообщала Общественная наблюдательная комиссия Москвы.

Дело о мошенничестве относится к 2019 году, когда Ракова работала в Минпросвещения. С марта 2020 года она занимала должность вице-президента Сбербанка. 4 октября ее уволили «в соответствии с действующими нормами трудового законодательства», сообщил Сбербанк.

 

В среду суд арестовал гражданского мужа Раковой Артура Стеценко. По версии следствия, в период, когда Ракова была гендиректором Фонда новых форм развития образования, Стеценко был фиктивно в него трудоустроен. В 2017-2019 годах под видом зарплаты он якобы получил более 9 млн рублей. В конце сентября заключены под стражу также были бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин и Кристина Крючкова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости