К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав разрешил прививать «Спутником V» кормящих матерей


Минздрав разрешил делать прививки от коронавируса «Спутником V» кормящим женщинам. Еще в сентябре министерство говорило, что грудное вскармливание является противопоказанием к вакцинации

Министерство здравоохранения исключило кормление грудью из перечня противопоказаний к прививкам от коронавируса вакциной «Спутник V», заявил порталу Ura.ru главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергей Токарев.

Мамам, кормящим грудью, стоит привиться от коронавируса в первую очередь, считает Токарев. Он добавил, что «профессиональные сообщества специалистов по профилактической медицине и врачей-педиатров с воодушевлением восприняли эту долгожданную новость».

В новой версии инструкции по медицинскому применению «Спутника V» грудное вскармливание действительно больше не указано в списке противопоказаний. Инструкция размещена в государственном реестре лекарственных средств, она датируется 15 октября. Согласно документу, прививка противопоказана людям с гиперчувствительностью к компонентам вакцины, при тяжелых аллергических реакциях, а также людям младше 18 лет — в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях и обострении хронических заболеваний прививку следует делать через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. Введение второго компонента вакцины противопоказано людям, у которых после инъекции первого компонента были тяжелые осложнения.

 

В июне Минздрав исключил из списка противопоказаний к прививке «Спутником V» беременность в случаях, когда польза от вакцинации превышает возможный риск. Еще в сентябре министерство не рекомендовало делать прививку «Спутником V» в период грудного вскармливания, писало «РИА Новости». И беременность, и грудное вскармливание тогда оставались противопоказаниями к прививкам остальными зарегистрированными в России вакцинами — «ЭпиВакКороной», «КовиВаком» и «Спутником Лайт».

На этой неделе Минздрав разрешил одновременно прививаться от коронавируса и гриппа. Изменения внесли в инструкцию по применению «Спутника V». Его взаимодействие с вакциной от гриппа изучили в доклинических исследованиях. 

 

В России за последние недели резко выросли темпы заболеваемости COVID-19, четыре дня подряд оперативный штаб регистрирует больше 35 000 новых зараженных в сутки. Смертность от коронавируса в сводках штаба шесть дней подряд превышала 1000 летальных исходов. Для сдерживания заболеваемости Владимир Путин объявил в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в Москве карантин с 28 октября по 7 ноября: будут закрыты кафе и рестораны, точки непродовольственной торговли, кроме продающих предметы первой необходимости, а также кинотеатры, салоны красоты и тренажерные залы. Вслед за Москвой локдаун объявили Подмосковье и Санкт-Петербург.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости