К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые выявили у пациента мутацию в виде невосприимчивости к препарату от COVID-19


Ученые обнаружили у пациента с COVID-19 мутацию в виде невосприимчивости к ремдесивиру. Этот препарат стал первым средством, которое американский регулятор одобрил для лечения коронавируса. Ранее его рекомендовал Трамп

Ученые обнаружили у пациента с COVID-19 мутацию в виде невосприимчивости к противовирусному препарату «ремдесивир», разработанному американской Gilead Sciences. Результаты исследования опубликовал медицинский журнал MedRxiv.

Ранее подобные мутации, повышающие резистентность к препарату, ученые получали в лабораторных условиях, отмечает Bloomberg со ссылкой на авторов исследования из Йельской школы медицины. Но теперь такую мутацию впервые выявили в образцах коронавируса, взятых у пациента с ослабленным иммунитетом и затяжным течением болезни, который принимал ремдесивир.

Пациентом была женщина в возрасте 70 лет, которая лечилась от лимфомы в 2019 году, а в мае 2020-го у нее появились симптомы коронавируса. Болезнь подтвердили с помощью теста. Женщину дважды госпитализировали, она лечилась от COVID-19 несколько месяцев. Ремдесивир облегчил симптомы, но позже произошел рецидив заболевания. Генетический анализ вируса показал, что во время лечения он мутировал и перестал реагировать на препарат. В итоге победить вирус удалось только с помощью «коктейля антител».

 

Этот случай показывает, что важно отслеживать невосприимчивость к ремдесивиру и оценивать потенциальную пользу использования разных препаратов для лечения коронавируса у пациентов с ослабленным иммунитетом, указывают ученые. Они также подчеркивают, что их выводы требуют подтверждения на более крупной выборке пациентов.

Изначально ремдесивир создавался для лечения вируса Эбола. В мае власти США официально разрешили использовать его для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. В октябре препарат стал первым средством, которое США одобрили для лечения COVID-19. Он, в частности, использовался для лечения экс-президента США Дональда Трампа, который неоднократно заявлял об эффективности препарата. В то же время в конце 2020 года Всемирная организация здравоохранения сообщила об отсутствии доказательств того, что ремдесивир снижает смертность среди пациентов с коронавирусом.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости