К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава дипломатии ЕС потребовал от Белоруссии не использовать беженцев как оружие


Глава дипломатии Евросоюза назвал неприемлемой ситуацию с беженцами на границе Белоруссии и Польши и потребовал не использовать людей как оружие. Белоруссия в ответ заявила о контрпродуктивности санкций в развитии отношений с ЕС

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель потребовал не использовать беженцев на границе Белоруссии и Польши как оружие. Об этом Боррель написал в Twitter после телефонного разговора с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем.

«Жизни людей должны быть защищены, а гуманитарным организациям — предоставлен доступ. Текущая ситуация неприемлема и должна прекратиться. Люди не должны использоваться как оружие», — написал Боррель.

Макей рассказал Боррелю о действиях, которые Белоруссия предприняла для сокращения потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, а также о взаимодействии по этому вопросу с международными организациями системы ООН, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел Белоруссии. МИД добавил, что Макей подчеркнул бесперспективность и контрпродуктивность санкций для развития отношений Белоруссии и ЕС.

 

Миграционный кризис возник на белорусско-польской границе в начале ноября: там собрались несколько тысяч людей, пытающихся попасть в Евросоюз. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен расценила ситуацию как «гибридную атаку» на ЕС. Белоруссия отвергла обвинения в неправомерных действиях. Президент страны Александр Лукашенко называл нелогичными требования Запада, чтобы Минск сдерживал потоки мигрантов, и грозил остановить транзит российского газа. Владимир Путин на это заявил, что «теоретически» Лукашенко может это сделать, и пообещал поговорить с президентом Белоруссии, если тот «не в сердцах просто это сказал».

ЕС готовит санкции против Белоруссии в связи с миграционным кризисом, сообщил 10 ноября Reuters со ссылкой на трех дипломатов ЕС. По словам собеседников агентства, под санкции попадут причастные белорусские чиновники. Bloomberg 10 ноября написал также со ссылкой на источник, что ЕС обсуждает санкции в том числе против российского «Аэрофлота». Авиакомпания затем опровергла свое участие в «массовой перевозке» мигрантов в Белоруссию. О том, что российские авиакомпании не возят беженцев в Белоруссию, заявил и Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия «совершенно ни при чем» в кризисе на белорусско-польской границе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости