К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты объяснили войска у границ Украины желанием Путина встретиться с Байденом


Наращивание российских сил у границы с Украиной может быть связано с желанием Путина встретиться с Байденом, заявили Reuters эксперты, близкие к российским внешнеполитическим кругам. Ранее в МИД России говорили, что ведут «основательную подготовку» к саммиту двух лидеров

Наращивание российских военных сил у границы с Украиной связано с желанием Владимира Путина провести новую встречу с президентом США Джо Байденом. Об этом Reuters сообщили эксперты, близкие к российским внешнеполитическим кругам.

Вторая основная задача — дать понять Западу, что он должен перестать помогать Украине с модернизацией ее вооруженных сил, и что Киеву стоит избегать эскалации конфликта на востоке страны, отметили собеседники агентства.

«Путину нужен еще один саммит с Байденом», — заявил Reuters Андрей Кортунов, глава близкого к МИДу Российского совета по международным делам. «Судя по всему, [Путин] считает, что европейцы ничего не могут без американцев и что окончательное решение о мерах безопасности в Европе от имени западного альянса принимает президент США», — указал эксперт.

 

«Очевидно, что с апреля Москва понимает, что [потенциал] нового Карибского кризиса из-за Украины — эффективная мера для привлечения внимания Байдена и разжигания его желания лично пообщаться с Путиным», — отметил в разговоре с агентством эксперт по внешней политике, бывший российский дипломат в США Владимир Фролов. По его словам, Россия с готовностью использует этот «политический рычаг», поскольку сейчас «последнее, что нужно Байдену», — это отвлекаться на Украину от проблем с Китаем. 

О том, что встреча Путина и Байдена в 2021 году «вполне реальна», в октябре говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Позднее он указал, что у России и США есть понимание о том, что саммит должен пройти «в обозримой перспективе». Ранее на этой неделе замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что «для того, чтобы контакт состоялся, требуется его основательная подготовка», чем, по его словам, и занимается министерство. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в свою очередь отмечала, что пока не располагает информацией о предполагаемом саммите, пишет Reuters.

 

Последняя встреча Путина и Байдена состоялась в июне на вилле Ла-Гранж в Женеве и продлилась примерно 3,5 часа. Президенты обсуждали возвращение послов в Москву и Вашингтон, кибератаки, Украину и ситуацию с Алексеем Навальным.

О том, что Россия усиливает военный контингент вблизи границы с Украиной, в конце октября написала The Washington Post со ссылкой на источники. Издание Politico опубликовало спутниковые снимки, на которых якобы запечатлены скопления военной техники недалеко от города Ельня в Смоленской области (она с Украиной не граничит). Песков тогда назвал эти публикации некачественными вбросами. Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники также писал, что Вашингтон уведомил ЕС о своих опасениях возможного военного противостояния России и Украины. Путин назвал сообщения о возможном вторжении «алармистскими».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+