К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о «раздраженной» дискуссии Лаврова с госсекретарем США в Стокгольме

Энтони Блинкен и Сергей Лавров на встрече в Стокгольме. Фото Пресс-службы МИД РФ/ТАСС
Энтони Блинкен и Сергей Лавров на встрече в Стокгольме. Фото Пресс-службы МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен «раздраженно» поспорили на переговорах в Стокгольме в начале декабря, рассказали источники Bloomberg. Лавров с Блинкеном разошлись в оценке событий 2014 года на Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен «раздраженно» поспорили из-за оценки событий на Украине 2014 года, написал Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом дискуссии. По их словам, Лавров и Блинкен подискутировали во время ужина в ходе заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое прошло в Стокгольме в начале декабря.

По словам двух собеседников Bloomberg, Лавров заявил, что с точки зрения России смена власти на Украине в 2014 году была переворотом. Лавров отметил также, что НАТО и Евросоюз подавляют инакомыслие и угрожают России, написал Bloomberg. Блинкен в ответ заявил, что силы, лояльные бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, стреляли по протестующим, что обернулось гибелью более 100 человек, сообщило агентство. Кроме того, Блинкен заявил Лаврову, что НАТО — это оборонительный альянс, утверждает Bloomberg.

На ужине Лавров и Блинкен обменялись «разгоряченными» замечаниями насчет ситуации вокруг Украины и внутри страны в присутствии более 50 других делегатов, отметила Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

 

Лавров и Блинкен провели в Стокгольме и встречу один на один. Лавров на пресс-конференции заявил, что он «достаточно профессионально» говорил с Блинкеном в том числе по теме Украины. Глава МИД отметил, что американцы выражают готовность помогать выполнению Минских соглашений, но «совсем не так их трактуют, как явствует из самого текста». Блинкен отметил, что они с Лавровым «искренне» обменялись различающимися позициями двух стран. Госсекретарь США добавил, что у них с Лавровым вышел «очень прямой, очень искренний и неполемический» обмен мнениями.

Переговоры Лаврова и Блинкена прошли в преддверии встречи президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Как сообщил Кремль, она планируется на вечер 7 декабря в формате видеоконференции. Разговор продлится столько, сколько главы государств сочтут нужным, заявил 4 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

Одной из тем переговоров президентов станет Украина: Байден намерен подчеркнуть озабоченность США военной активностью России на границе с этой страной, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в изложении Reuters. Разведка США опасается, что Россия может взвешивать возможность военного вторжения на Украину в начале 2022 года, писали со ссылкой на источники Bloomberg, The Washington Post и Financial Times.

Российские власти отвергали такую возможность и называли подобные сообщения нагнетанием напряженности и кампанией против России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+