К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден анонсировал переговоры с НАТО об опасениях России из-за альянса


На этой неделе может быть объявлено о проведении встреч на высоком уровне с Россией и крупными членами НАТО для обсуждения опасений Москвы насчет альянса, объявил Байден. Использование американских солдат на Украине в случае агрессии России, которой опасается американская разведка, не обсуждается, добавил президент США

Для обсуждения опасений России насчет безопасности из-за НАТО будут проведены встречи на высоком уровне с участием Москвы и по меньшей мере четырех крупных членов альянса, заявил президент США Джо Байден, его слова передает Reuters.

О проведении встреч может быть объявлено к пятнице, 10 декабря, сообщил Байден. Их цель — «откровенно обсудить будущее опасений России относительно НАТО» и, возможно, согласовать меры для «снижения температуры на восточном фронте», отметил президент США.

Байден подчеркнул, что во время разговора с Владимиром Путиным 7 декабря он предупредил президента России о санкциях, которые последуют в случае вторжения России на Украину. Байден убежден, что Путин принял это к сведению. В то же время участие военных США в возможном конфликте на Украине не обсуждается, добавил президент США. Он отметил, что у США есть моральные обязательства защищать союзников по НАТО в случае нападения на них, но они не касаются Украины, пишет Reuters.

 

Путин 8 декабря сообщил, что с подачи Байдена стороны договорились создать специальную структуру для обсуждения проблем безопасности, включая ситуацию на Украине. Москва направит Вашингтону свои соображения на эту тему в течение недели. Путин назвал расширение НАТО на восток, в том числе за счет Украины, одним из ключевых вопросов обеспечения безопасности России в среднесрочной и стратегической перспективе.

Пресс-служба Кремля по итогам переговоров Путина и Байдена заявила, что президент России предложил не перекладывать ответственность за обострение вокруг Украины на Россию, поскольку именно НАТО стремится «освоить» территории Украины и наращивает военный потенциал. Пресс-служба Белого дома подчеркнула, что Байден предупредил Путина, что Запад готов применить санкции в случае эскалации.

 

О том, что разведка США подозревает Россию в планировании нападения на Украину в начале 2022 года, писали в том числе The Washington Post, Bloomberg, Financial Times и другие западные СМИ со ссылкой на источники. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что это информационная кампания против России и нагнетание напряженности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости