К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Володин объяснил отказ от рассмотрения законопроекта о QR-кодах на транспорте


Госдума откажется от рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте, намеченного на 16 декабря, заявил спикер парламента Вячеслав Володин. Он объяснил это результатом диалога между правительством и Госдумой, а также учетом мнений Путина, регионов и самих россиян

Госдума решила снять с рассмотрения законопроект о QR-кодах при авиаперелетах и железнодорожных поездках. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, это следствие обратной связи россиян и региональных властей и призыва президента Владимира Путина «не создавать дополнительных проблем для наших граждан». 

По словам Володина, вопрос о снятии законопроекта с рассмотрения будет обсуждаться в Госдуме 13 декабря. «Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте— это результат диалога Госдумы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал спикер в Telegram-канале. 

Он напомнил, что Путин в конце прошлой недели попросил исключить «опрометчивые» решения по этому вопросу. Глава государства тогда призвал изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей», и «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для россиян. 

 

Законопроект о QR-кодах на транспорте планировалось рассмотреть 16 декабря, вместе с законопроектом о QR-кодах для посещения общественных мест. РБК со ссылкой на пресс-службу Минтранса сообщил, что проект, регламентирующий использование сертификатов о вакцинации от COVID-19 при авиа- и железнодорожных поездках, решено отправить на доработку. 

Председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев рассказал изданию, что работа над законопроектом будет продолжена в парламенте, без возвращения законопроекта в Минтранс. «Надо просто взвешенно подойти ко всем тонким вопросам», — сказал он, добавив, что они будут решаться в интересах пассажиров совместно с профильным министерством. 

 

РЖД и «Аэрофлот» ранее заявляли о готовности к внедрению QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса. Другие участники рынка, в частности, Международная ассоциация аэропортов, S7 Airlines и Utair, заявляли о потенциальных потерях от значительного падения внутреннего пассажиропотока при внедрении кодов.

Оба законопроекта правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Первый законопроект предполагает, что люди смогут посещать с кодом массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе и магазины. Законопроект о кодах на транспорте предусматривал их применение для доступа на пассажирские авиарейсы и железнодорожные маршруты как при междугородних, так и при международных поездках. Пока для поездок нужен лишь отрицательный результат теста на коронавирус.

Источники РБК ранее сообщили, что чиновники опасаются, что принятие этих инициатив может стать «второй пенсионной реформой», ударив по рейтингам. По их словам, решение по ним будет принято в зависимости от уровня коллективного иммунитета и эпидемиологической ситуации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости