К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Потихонечку начинаются»: дипломат сообщил о контактах России и США по безопасности


Россия и США начали контакты по предложенным Москвой соглашениям о гарантиях безопасности, сообщил глава российской делегации в Вене. По его словам, переговоры по этому вопросу «потихонечку начинаются», а помощник Путина Ушаков уже общался с советником Байдена

Россия и США начали контакты по предложенным российской стороной соглашениям о гарантиях безопасности. Об этом в эфире на YouTube-канале «Соловьев Live» сообщил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

«Я думаю, все-таки в НАТО и в Вашингтоне прекрасно понимают, о чем идет речь, и отдают себе отчет. И я думаю, реально даже, что переговоры начнутся. И они уже потихонечку начинаются, уже есть контакты [помощника президента России] Юрия Ушакова с советником президента США», — рассказал Гаврилов (цитата по «РИА Новости»).

По словам дипломата, достижение соглашений о договоренности «любит тишину», однако сейчас «вполне есть шансы что-то достаточно продвинуть и в реальные сроки».

 

Ранее представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что предложения России по гарантиям безопасности не учитывают вопросы, волнующие Вашингтон. «Мы пока не увидели ничего, что могло бы развеять наши опасения», — сказал он на брифинге в понедельник. 

Прайс отметил, что в представленных Москвой документах российские власти «изложили свои опасения в связи с деятельностью США и НАТО», теперь США намерены изложить свою озабоченность действиями России, которые «наносят ущерб нашим коллективным интересам и нашим коллективным ценностям с нашими европейскими союзниками и партнерами».

 

Ответить на предложенные Россией проекты соглашений Белый дом планирует уже на этой неделе, заявил ранее Bloomberg высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, некоторые предложения российской стороны полезны, однако некоторые являются неприемлемыми. Чиновник также указал, что США хотели бы видеть «прекращение огня» на рождественские праздники и «обмен пленными между Россией и Украиной».

Президент России Владимир Путин передал проекты соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности помощнику госсекретаря США Карен Донфрид, которая 15 декабря провела переговоры в Москве с замглавы МИД России Сергеем Рябковым. 17 декабря российский МИД опубликовал документы на своем сайте. Проекты, в частности, содержат положения о нерасширении НАТО на восток, отказе от принятия в него государств бывшего СССР, включая Украину, и запрете на дальнейшее размещение военных и вооружения в странах Европы и на других территориях. 

На прошлой неделе замгенсекретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что для того, чтобы начать переговоры с альянсом, Россия должна сперва добиться деэскалации ситуации c Украиной. «На мой взгляд, это необходимое условие для возобновления диалога в рамках Совета Россия — НАТО», — подчеркнул он. Джоанэ также назвал неприемлемым изложенное российской стороной требование не принимать в альянс постсоветские страны.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+