К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые заметили способность третьей дозы вакцины бороться с «дельтой» и «омикроном»


Третья доза вакцины разработки Moderna или Pfizer и BioNTech помогает усилить защиту от штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон», показали исследования ученых в США. Согласно одному из них, эффективность вакцин в этом случае составляла как минимум 90%. С появлением «омикрона» защита снижалась, но оставалась значительной, показало другое

Третья, бустерная, доза вакцины производства Moderna или Pfizer и BioNTech повышает защиту организма против вариантов коронавируса «дельта» и «омикрон», написал Bloomberg со ссылкой на три разных исследования. Они были основаны на статистике по числу заразившихся, госпитализированных и умерших от COVID-19.

Два исследования опубликованы на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). В первом было проанализировано более 300 000 обращений с симптомами COVID-19 и госпитализаций в 10 штатах США за период с августа 2021 года по январь 2022-го. Оказалось, что бустерные дозы сокращали риск госпитализации на 94% в период доминирования «дельты» и на 90% — после распространения «омикрона». Это исследование прошло рассмотрение и получило одобрение экспертных советов.

Второе исследование, опубликованное на сайте CDC, обратило внимание на статистику смертности. В октябре — ноябре, когда доминировал штамм «дельта», среди непривитых от коронавируса вероятность летального исхода от COVID-19 была в 53 раза выше, чем у привитых людей, получивших бустерную дозу. У привитых без бустера вероятность смерти была лишь в 12,7 раза меньше, чем у непривитых. С появлением «омикрона» привитые с бустером оказались также лучше защищены, чем люди без дополнительных прививок. Самым сильным влияние бустера на заражения и смерти от COVID-19 в сравнении с людьми без бустера оказалось среди людей 50 лет и старше. Это исследование не содержит пометок, что оно прошло рецензирование.

 

Третье исследование размещено в журнале JAMA, оно сосредоточилось на влиянии дополнительной дозы вакцины на «омикрон». Его авторы пришли к выводу, что бустерная доза обеспечивает значительную защиту в случае заражения штаммами «дельта» и «омикрон». Люди, получившие дополнительную прививку, реже обращались за медицинской помощью после появления симптомов, чем те, у кого было только две прививки или вовсе ни одной.

При этом исследование группы ученых из нескольких университетов ЮАР и Германии показало, что бустерные дозы вакцин от Moderna и Pfizer с BioNTech не помогают предотвратить заражение «омикроном». Это исследование было размещено в авторитетном научном журнале The Lancet. Они изучили случаи заражения семи немецких туристов 25-39 лет: все они были привиты тремя дозами, но заразились во время роста заболеваемости COVID-19 в Южной Африке. Однако в каждом случае болезнь протекала в легкой или умеренной форме, госпитализация ни одному из семерых не понадобилась.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступала против бустерных доз, объясняя это неравенством в распределении вакцин в мире: пока одни страны предлагают делать третью прививку, некоторые не могут обеспечить населению и первую, рассуждала организация.

BioNTech и Pfizer в декабре утверждали, что бустер их вакциной повышает число антител в 25 раз. Moderna говорила о росте числа антител к «омикрону» в 37 раз.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости