К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT узнала о планах США направить в Европу «тысячи» солдат, корабли и самолеты


Байден задумался о том, чтобы направить в Восточную Европу и Прибалтийские страны «несколько тысяч» солдат стран НАТО, а также военный флот и авиацию, утверждает NYT. По информации газеты, администрация США намерена отказаться от осторожной тактики, которой ранее придерживалась из опасений спровоцировать конфликт с Россией

Президент США Джо Байден рассматривает возможность отправки «нескольких тысяч» американских солдат, а также военных кораблей и авиации в страны-союзники по НАТО в Восточной Европе и Прибалтике из-за обострения ситуации вокруг Украины, написала The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.

На выходных высокопоставленные сотрудники Пентагона предложили Байдену несколько вариантов действий: они включают отправку от 1000 до 5000 солдат в восточноевропейские страны с возможностью увеличить контингент в 10 раз, в случае если обстановка ухудшится, написала NYT со ссылкой на источники в американской администрации. Не все из этих солдат будут американцами, европейские члены НАТО тоже должны будут направить военных. Ни один из предложенных вариантов не подразумевает развертывание дополнительных американских военных сил на территории самой Украины, подчеркнула NYT.

По словам собеседников NYT, решение Байдена ожидается в ближайшие дни. Он четко дал понять, что не желает вступления США в новый военный конфликт после ухода из Афганистана, написала газета. Размещение тысяч солдат США в странах восточной части НАТО — это ровно тот сценарий, которого российское руководство хотело избежать, отметил один из собеседников издания.

 

Байден на пресс-конференции 19 января говорил, что США увеличат военный контингент в восточноевропейских странах НАТО в случае нападения России на Украину, сославшись на союзнические обязательства защищать партнеров по альянсу. Подобного обязательства в отношении Украины у США нет, подчеркнул президент. При этом посольство США на Украине приказало членам семей сотрудников дипломатического представительства и некоторым дипломатам покинуть Украину, сославшись на угрозу военных действий со стороны России, сообщил 24 января Reuters со ссылкой на Госдепартамент и американское посольство на Украине

Как утверждает газета, Вашингтон начал отходить от осторожной тактики действий в отношении Украины, целью которой было не спровоцировать Россию на агрессивные действия. К этому привело то, что Москва «активизировала угрожающие действия» в отношении Украины, и переговоры с американской стороной не убедили ее перестать, говорится в тексте NYT. По данным газеты, руководство США задумалось о смене тактики после «неудачных» переговоров госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. При этом сами участники встречи публично характеризовали ее как полезный и честный, хотя и промежуточный разговор.

 

США опасаются нападения России на Украину, поскольку американская разведка заметила увеличение военных сил России вблизи украинских границ. Вашингтон и союзники по НАТО пригрозили России серьезными санкциями в случае агрессии. Российские власти отвергают возможность военного конфликта с Украиной. Лавров после встречи с Блинкеном подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Украину и «никогда и нигде, ни разу» официальными заявлениями не угрожала украинскому народу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости