К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США выступили против «криминализации» Навального и его соратников


США прокомментировали включение Алексея Навального и его соратников в реестр лиц Росфинмониторинга, причастных к экстремизму и терроризму. Вашингтон выступил против «криминализации» независимых политиков в России и снова потребовал немедленного освобождения оппозиционера, который находится «в тюрьме по политически сфабрикованным основаниям»

США обвинили Россию в «криминализации» независимых оппозиционных политиков в связи с включением Алексея Навального и его соратников в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге назвал это решение вызывающим тревогу. 

«Это последнее обозначение представляет собой новую низшую точку в продолжающемся подавлении независимого гражданского общества в России», — сказал Прайс. Он напомнил, что ранее российские власти признали экстремистскими все организации, связанные с Навальным. По его словам, США призывают Россию не использовать определение «экстремизм» против ненасильственных организаций, прекратить репрессии против Навального и его сторонников и «выполнить свои международные обязательства по уважению и обеспечению прав человека и основных свобод».

США вновь призывают к «немедленному и безоговорочному освобождению» Навального, который «в тюрьме по политически сфабрикованным основаниям», подчеркнул представитель Госдепартамента. 

 

Накануне, 25 января, Росфинмониторинг включил Навального в перечень физлиц и организаций, причастных к экстремизму или терроризму. Помимо Навального, в список были включены несколько его соратников, среди которых Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и Руслан Шаведдинов. До этого в список были включены еще два соратника оппозиционера — Леонид Волков и Иван Жданов. Волков, Жданов, Соболь и другие долгое время работали с Навальным, в том числе выпускали антикоррупционные расследования.

Сам Навальный отбывает наказание в колонии по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». Оппозиционера отправили в заключение, после того как в феврале 2021 года суд заменил ему условный срок по делу 2014 года на реальный — 3,5 года лишения свободы. 

 

В сентябре 2021 года Следственный комитет также возбудил дело о создании и руководстве экстремистским сообществом против Навального, Волкова, Жданова и других лиц (часть 1 статьи 282.1 УК, до десяти лет лишения свободы), а также дело об участии в экстремистском сообществе в отношении Соболь, Албурова, Шаведдинова, Зеленского и других лиц (часть 2 статьи 282.1 УК, до шести лет лишения свободы). Навальный вину не признал и считает все дела против него сфабрикованными. 

25 января Люблинский суд Москвы зарегистрировал представление об отмене условного наказания брату оппозиционера Алексея Навального Олегу, следует из информации по делу, опубликованной на портале судов общей юрисдикции Москвы. Речь идет «об отмене условного осуждения в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления», указывается там.  К году условно Олег Навальный был приговорен в августе 2021 года по «санитарному делу». Олег Навальный провел 3,5 года в колонии по делу «Ив Роше», в июне 2018 года он вышел на свободу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости