К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД опроверг передачу США ответа на предложения по гарантиям безопасности


Замглавы МИД России опроверг передачу США ответа на предложения по гарантиям безопасности. Ранее американские СМИ сообщили, что Москва передала Вашингтону письменную реакцию на предложения по деэскалации ситуации вокруг Украины

Россия еще не передавала США ответ на предложения по гарантиям безопасности. Об этом «РИА Новости» заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Это (сообщения об ответе России на предложения. — Forbes) не соответствует действительности», — сказал дипломат.

Ранее The Washington Post со ссылкой на неназванного чиновника администрации президента США Джо Байдена сообщило, что Вашингтон получил письменный ответ Москвы. «Мы можем подтвердить, что получили письменный ответ от России. Было бы непродуктивно вести переговоры публично, поэтому мы оставим это на усмотрение России, если они захотят обсудить свой ответ», — сказал анонимный собеседник газеты.

 

 В декабре Москва передала США и НАТО предложения по гарантиям безопасности для России. В проект соответствующих договоров Россия включила, в частности, положения о нерасширении НАТО на восток и отказе от принятия в него государств бывшего СССР, включая Украину и Грузию. 26 января Россия получила ответы США и НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ответ США на предложения России, заявил, что «нельзя сказать, что наши взгляды были приняты во внимание или что была продемонстрирована готовность принять во внимание нашу озабоченность». США заявляли, что страны Запада не уступят требованию России, чтобы НАТО отказалось от «политики открытых дверей»,  запретив постсоветским странам, таким как Украина и Грузия, вступать в альянс.

Россия неоднократно заявляла, что не намерена вторгаться на территорию Украины, и обвинила США и Великобританию в использовании дезинформации для повышения напряженности в регионе. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет», — заявил глава МИД России Сергей Лавров 28 января. В понедельник, 31 января, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге сообщила, что США считают важным «быть открытыми и откровенными в отношении угрозы со стороны России».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+