К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль увидел угрозу наступления Украины на Донбасс


Угроза наступления Украины на самопровозглашенные республики Донбасса сейчас очень высокая, заявил Песков. Концентрация украинских военных и техники на линии соприкосновения говорит о подготовке к военной операции, считает Кремль

Концентрация вооруженных сил Украины на линии соприкосновения в Донбассе говорит о подготовке Киева к военному наступлению, заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на линии соприкосновения. Действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям. Действительно, такая угроза сейчас есть», — отметил представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Песков заявил, что угроза провокаций со стороны украинских вооруженных сил сейчас «очень высока, выше, чем раньше». «Каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить», — подчеркнул он.

 

Эскалация напряженности вокруг Украины, по мнению Кремля, растет из-за «информационной истерики», которую нагнетают США и НАТО. «Мы видим с вами заявления, которые публикует Североатлантический альянс об увеличении контингента и стягивании сил и средств на восточный фланг. Все это приводит к тому, что напряженность растет», — пояснил Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что Россия бы хотела, «чтобы в своих многочисленных заявлениях страны НАТО все-таки каждый раз призывали Киев даже не помышлять о возможностях силового урегулирования на Украине». Представитель президента отказался комментировать сообщения о том, что Москва якобы намерена установить на Украине пророссийскую власть. «Нет, не будет [комментария]. Это к той самой истерике, украшенной фейками», — сказал Песков.

 

23 января МИД Великобритании заявил, что Россия планирует привести к власти на Украине пророссийского лидера, одновременно рассматривая вариант военного вторжения на территорию страны. По данным британского ведомства, одна из кандидатур — экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев. В российском МИДе эту информацию назвали «чушью». Сам Мураев назвал информацию британского МИДа «глупой и абсурдной» и заявил, что у Кремля есть «другой кандидат и они даже не скрывают этого».

Разведка США в конце прошлого года заметила увеличение контингента российских войск вблизи границы с Украиной и опасается, что Москва может планировать вторжение в соседнюю страну. США грозили России жесткими санкциями, если это произойдет. Власти России заявляли, что страна нападать на Украину не намерена, и называли сообщения об этом нагнетанием напряженности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости