К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Чтобы был мир»: Украина отменит призыв на срочную военную службу с 2024 года


Украина откажется от призыва на срочную военную службу с 2024 года. Кроме того, в течение трех лет страна планирует увеличить численность вооруженных сил почти на 40% и повысить привлекательность военной службы. Зеленский заявил, что эти меры не связаны с тем, что «скоро война», они для того, чтобы на Украине «был мир»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, направленный на укрепление обороноспособности страны и повышение привлекательности военной службы, а также на постепенный переход к «профессиональной армии». Об этом сообщается на сайте президента Украины.

В частности, указ предусматривает:

• увеличение в течение трех лет численности вооруженных сил Украины на 100 000 человек и создание 20 дополнительных военных бригад;

 

• прекращение призыва украинцев на срочную военную службу с 1 января 2024 года и внедрение модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативы прохождению срочной службы; 

• постепенное увеличение «денежного довольствия» всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат и увеличение его до этого значения в течение 2023 года для военнослужащих, заключающих долгосрочные контракты, а также увеличение срока действия контрактов;

 

• разработку концепции обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей жильем;

• систему карьерного роста офицеров.

«Этот указ — старт перехода Украины к профессиональной армии. Этот указ — не потому, что «скоро война». Это я говорю всем. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир, — мир в Украине», — заявил Зеленский, отметив, что государство должно защищать тех, кто защищает его.

 

Президент страны добавил, что Украина ценит поддержку, но должна рассчитывать в первую очередь на себя и своих военных. «У нашей Родины — много друзей, и мы им очень благодарны. Но у друзей есть своя Родина. Так что никто вместо нас не построит Украину, не защитит Украину, не сохранит, не поднимет ее вверх», — сказал Зеленский.

В июле 2021 года украинские депутаты приняли внесенный Зеленским закон об увеличении численности вооруженных сил страны до 261 000 человек. 

Несмотря на предупреждения западных политиков и СМИ о наращивании российских войск вблизи границы с Украиной, Зеленский неоднократно выступал против заявлений о том, что Россия может напасть на Украину, отмечает Reuters. «Можно презирать... правительство, президента, но нельзя презирать собственный народ, сеять панику, чтобы пожинать политические плоды, держать людей в состоянии тревоги», — заявил украинский лидер, выступая в Верховной Раде (цитата по Reuters). Россия отрицает планы по вторжению на территорию Украины. Евросоюз, Великобритания и США тем не менее грозят России санкциями в случае эскалации конфликта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+