К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лавров рассказал об обсуждении отмены санкций на переговорах с Украиной


В ходе переговоров с Украиной обсуждается в том числе отмена санкций против России и признание Киевом «новых геополитических реалий», заявил Лавров. По его словам, диалог продолжается «фактически в ежедневном режиме», но идет непросто. Ранее Лавров говорил, что Украина отошла от договоренностей, которые были достигнуты в конце марта

Один из вопросов в повестке мирных переговоров России и Украины — это отмена санкций против России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью китайскому информагентству «Синьхуа». Полный текст интервью приведен на сайте МИДа.

По словам Лаврова, переговоры продолжаются «фактически в ежедневном режиме» по видеосвязи, стороны обсуждают проект возможного договора. Россия выступает за продолжение диалога, но идет он непросто, добавил министр. В договоре, как предполагается, должны быть зафиксированы несколько положений: постоянный нейтралитет Украины, ее безъядерный, внеблоковый и демилитаризованный статус, а также гарантии безопасности страны. Лавров добавил, что в повестке также вопросы «денацификации» Украины, «признания новых геополитических реалий» (что имеется в виду, Лавров не пояснил), статуса русского языка на Украине и другие темы.

По мнению министра иностранных дел, процессу переговоров мешает «воинственная риторика и подстрекательские действия» со стороны западных стран, которые поддерживают Украину.

 

В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен не исключил возможность снятия санкций с России, если об этом попросит Украина ради завершения конфликта. Лавров 7 апреля заявил, что Украина в предложенном новом варианте соглашения с Россией отошла от «важнейших положений», которые были зафиксированы на переговорах в Стамбуле 29 марта. После этого Владимир Путин пояснил, что Киев отказался от пункта о том, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на территории Крыма, Севастополя и Донбасса.

Россия начала «специальную военную операцию»* на Украине больше двух месяцев назад — 24 февраля. Минобороны с тех пор лишь дважды раскрыло численные потери российской армии: по последним данным, на 25 марта был 1351 погибший военный и 3825 раненых. Владимир Путин изначально заявил в качестве целей «военной операции» ««денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, а Лавров 19 апреля заявил, что это делается ради «полного освобождения Донецкой и Луганской республик».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+