К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд оставил в силе приговор Навальному в девять лет колонии строгого режима


Мосгорсуд признал законным вынесенный в марте приговор Навальному за мошенничество и неуважение к суду. Таким образом, приговор вступил в силу, и Навального должны перевести в колонию строгого режима, где для осужденных действуют более жесткие ограничения

Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты Алексея Навального на решение Лефортовского суда от 22 марта, который приговорил его к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, сообщил «Интерфакс».

Таким образом, приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время Навального переведут в колонию строгого режима, пишет агентство. В колониях строгого режима осужденные имеют большие, чем в колониях общего режима, ограничения по количеству свиданий, передач, посылок, писем, тратам денежных средств с лицевого счета, длительности ежедневных прогулок на открытом воздухе.

В марте Лефортовский суд Москвы признал Навального виновным в особо крупном мошенничестве. По версии обвинения, потерпевшие пересылали деньги на счета подконтрольных политику компаний, которые потом «были похищены на личные цели и для ведения экстремистской деятельности». Навальный, настаивал прокурор, принимая пожертвования на президентскую кампанию, вводил жертвователей в заблуждение, так как был осужден и лишен пассивного избирательного права. Суд также признал Навального виновным в неуважении к суду в ходе рассмотрения дела об оскорблении им ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Политик был приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей.

 

Навальный не признал своей вины. Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова назвала его преследование незаконным и имеющим ярко выраженный политический характер,  подчеркивая, что оно направлено «на его дискредитацию и отстранение от политической деятельности».

Навальный сейчас отбывает наказание в колонии во Владимирской области по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». По нему политик был осужден на 3,5 года условно с испытательным сроком, но феврале 2021 года суд отменил условный срок и назначил взамен реальный.

 

В январе 2022 года Росфинмониторинг внес Навального в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. По закону банки должны приостановить обслуживание и заморозить средства на его счетах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости