К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Палата представителей Конгресса США одобрила вступление Швеции и Финляндии в НАТО


Палата представителей американского Конгресса приняла резолюцию, одобрившую вступление Швеции и Финляндии в НАТО. В ней выражается поддержка решению Финляндии и Швеции, конгрессмены призвали членов Североатлантического альянса содействовать приему их в ряды блока

Палата представителей Конгресса США одобрила вступления Финляндии и Швеции в НАТО специальной резолюцией. За принятие документа проголосовали 394 конгрессмена, против — 18. Финляндия и Швеция подали заявки о вступлении в Североатлантический альянс в мае. Хельсинки сохранял внеблоковый статус с 1945 года, Стокгольм — более 200 лет.

В резолюции законодатели поддержали решение Швеции и Финляндии о вступлении в Североатлантический альянс и призвали страны-участницы НАТО поддержать их прием в ряды организации. Ранее документы  о присоединении этих двух стран к НАТО передал в профильные комитеты Палаты представителей президент Джо Байден. 

Президент США 12 июля передал в Сенат на ратификацию протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Об этом он сообщил в послании Сенату. Протоколы были подписаны в Брюсселе 5 июля 2022 года от имени Соединенных Штатов и других участников альянса. 19 мая и 1 июля в Конгресс были переданы доклады о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

 

В них отмечалось, что в 1998 году США ратифицировали протоколы о присоединении к НАТО Польши, Венгрии и Чешской Республики, а Финляндия и Швеция «более чем соответствуют этим требованиям». Байден призвал союзников по Североатлантическому альянсу «действовать оперативно и в своих собственных процессах ратификации, учитывая текущие глобальные соображения». 

Финляндия и Швеция подали заявки о вступлении в НАТО в мае. В начале июля они подписали протоколы о вступлении в альянс после того, как на это дала согласие Турция. Теперь ратифицировать документы должны все 30 стран НАТО. Обычно этот процесс занимает от восьми до двенадцати месяцев, но в данном случае альянс планирует действовать быстро, писало ранее AP. 

 

В мае Владимир Путин в разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё назвал решение государства вступить в НАТО ошибочным, заявив, что «никаких угроз безопасности Финляндии не существует». Путин говорил, что вступление двух этих государств в Североатлантический альянс не создает «непосредственной угрозы» для России, но предупредил, что Москва отреагирует на расширение блока исходя из угроз, которые «будут создаваться». При этом глава МИД Сергей Лавров заявил, что Евросоюз и НАТО создают коалицию «для борьбы, а по большому счету войны» против России.

Позже Путин заявил, что у России со Швецией и Финляндией «нет таких проблем, которые есть с Украиной» и нет ничего, что могло бы беспокоить Москву с точки зрения их членства в НАТО. «Хочется — пожалуйста. Только мы должны ясно и четко себе представлять: раньше не было угрозы, в случае размещения военного контингента и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы на территориях, откуда создают угрозы нам», — добавил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+