К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер Венгрии призвал ЕС к созданию новой стратегии в конфликте России и Украины


ЕС нужно сменить стратегию в конфликте России и Украины — сосредоточиться на переговорах и достижении мира, а не на победе, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан. По его мнению, сейчас не работает ни одна из основ текущей политики ЕС, в том числе санкции против России. Они пока не нанесли серьезного вреда, а в Европе меняются уже четыре правительства, отметил Орбан

Евросоюзу нужна новая стратегия в отношении конфликта России и Украины, поскольку санкции против России не работают, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, его слова передает Reuters. По мнению Орбана, новая стратегия ЕС должна сосредоточиться на мирных переговорах и создании «хорошего мирного предложения», а не на победе в конфликте.

Текущая стратегия Евросоюза держится на четырех принципах: что Украина может победить Россию с оружием НАТО, что санкции ослабят Россию и дестабилизируют ее руководство, что санкции навредят России больше, чем Европе, и что весь мир объединится в поддержке Европы, заявил Орбан. Однако эта стратегия провалилась: правительства в Европе падают, словно домино, а цены на энергоресурсы взлетели, считает премьер Венгрии. «Мы сидим в машине, у которой проколоты все четыре шины», — отметил он. Орбан считает, что сейчас уже «абсолютно очевидно», что победить таким путем у ЕС не получится.

Еще в июне Венгрия призвала Евросоюз вместо введения новых санкций против России начать дипломатические переговоры с ней. ЕС должен настаивать на прекращении «специальной военной операции»* России на Украине и возобновлении диалога, говорил старший помощник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан (Reuters писал, что он не родственник Виктора Орбана).

 

Венгрия долгое время отказывалась согласовать шестой пакет санкций против России. Будапешт не соглашался на эмбарго на импорт российской нефти. В итоге Венгрия добилась исключения из санкций для нефти из России, которая поступает по трубопроводу «Дружба»: по нему нефть поступает также в Чехию и Словакию, не имеющие выхода к морю. Орбан сравнивал возможный полный запрет на закупку нефти из России с атомной бомбой для экономики.

За последние недели ушли в отставку главы правительств сразу нескольких европейских стран. В Великобритании премьер-министр Борис Джонсон 7 июля объявил о решении уйти в отставку, но остался исполнять обязанности премьера до назначения преемника. В Италии премьер-министр Марио Драги дважды подавал в отставку, и на второй раз президент страны ее принял. Кроме того, в середине июля в отставку подала премьер Эстонии Кая Каллас, но она же возглавила новое коалиционное правительство. А в Болгарии парламент в июне вынес вотум недоверия коалиционному правительству во главе с премьер-министром Кирилом Петковым.

 

Орбан возглавляет правительство Венгрии с 2010 года. В апреле его партия «Фидес» выиграла парламентские выборы в Венгрии, и Орбан остался премьер-министром на новый срок. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости