К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Американский Сенат одобрил присоединение Финляндии и Швеции к НАТО


Сенат Конгресса США проголосовал за ратификацию протоколов о членстве Финляндии и Швеции в НАТО. Инициативу поддержали 95 сенаторов, один выступил против. Палата представителей проголосовала за ратификацию ранее в июле, окончательное решение о ратификации примет президент США Байден

Сенат Конгресса США одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Инициативу поддержали 95 сенаторов, один выступил против, передает Reuters. Палата представителей проголосовала за присоединение этих стран к НАТО ранее в июле. Окончательное решение о ратификации протоколов о вступлении в НАТО предстоит подписать президенту Джо Байдену. 

Сенат проголосовал в поддержку ратификации документов о вступлении двух стран в НАТО 95 голосами против одного. Для одобрения необходимо было большинство в две трети из 67 голосов. Сенаторы от Республиканской и Демократической партий решительно поддержали членство двух стран в Североатлантическом альянсе, назвав их важными союзниками, чьи современные вооруженные силы уже тесно сотрудничают с НАТО. Сенатор-республиканец Джош Хоули был единственным, кто проголосовал против.

Палата представителей американского Конгресса 18 июля также приняла резолюцию, одобрившую вступление Швеции и Финляндии в НАТО. В ней выражается поддержка этому решению, конгрессмены призвали членов Североатлантического альянса содействовать приему их в ряды блока. За принятие документа проголосовали 394 конгрессмена, против — 18.

 

Финляндия и Швеция подали заявки о вступлении в НАТО в мае. Хельсинки сохранял внеблоковый статус с 1945 года, Стокгольм — более 200 лет. 12 июля президент США передал в Сенат на голосование о поддержке ратификации протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Окончательное решение о ратификации принимает президент США. 

Протоколы были подписаны в Брюсселе 5 июля от имени Соединенных Штатов и других участников альянса. В начале июля Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в альянс после того, как на это дала согласие Турция. Анкара не будет ратифицировать соглашение, если Финляндия и Швеция не выполнят требования о запрете организаций, которые в Турции считают террористическими.

 

Ратифицировать документы должны все 30 стран НАТО, 23 уже одобрили ратификацию, а несколько стран ратифицировали документ. Обычно этот процесс занимает от восьми до двенадцати месяцев, но в данном случае альянс планирует действовать быстро, писало ранее AP. Президент России Владимир Путин говорил, что вступление двух этих государств в Североатлантический альянс не создает «непосредственной угрозы» для России, но предупредил, что Москва отреагирует на расширение блока исходя из угроз, которые «будут создаваться».

При этом глава МИД Сергей Лавров заявил, что Евросоюз и НАТО создают коалицию «для борьбы, а по большому счету войны» против России. Позже Путин заявил, что у России со Швецией и Финляндией «нет таких проблем, которые есть с Украиной» и нет ничего, что могло бы беспокоить Москву с точки зрения их членства в НАТО. Хельсинки и Стокгольм ранее могли участвовать в заседаниях НАТО и имели доступ к разведданным блока, но не были защищены пятой статьей устава альянса, где говорится, что нападение на одного союзника является нападением на всех, напомнило агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+