К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финляндия начала замедлять процесс выдачи россиянам туристических виз


Финляндия начала замедлять процесс выдачи россиянам туристических виз, сообщила премьер-министр страны Санна Марин. С начала сентября финский МИД планирует снизить число принимаемых заявлений на туристические визы в 10 раз — до 100 в день

Финляндия начала замедлять выдачу туристических виз россиянам в дополнение к уже принятым мерам, заявила премьер-министр страны Санна Марин на встрече с главами финских дипломатических миссий в Хельсинки. «Буду откровенна: мы тормозим выдачу виз, чтобы они не выдавались так [быстро], как раньше», — цитирует ее телеканал Yle. «Поток туристов — это проблема, которую необходимо решить», — подчеркнула Марин.

По ее словам, обсуждается введение гуманитарной визы, которую, например, смогли бы получить россияне, которым нужно посетить родственников, живущих в Финляндии. Марин подчеркнула, что страна не хочет разрывать связи между семьями.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто ранее сообщил, что ведомство разработало схему, направленную на сокращение числа выдаваемых россиянам виз в 5–10 раз. Он отметил, что приоритет в рассмотрении заявлений на визу будет отдаваться тем, кто планирует приехать в страну по семейным обстоятельствам, работе или учебе, и это позволит сократить количество выдаваемых туристических виз. «Я считаю, что такое решение было бы вполне разумным», — заявил Хаависто, подчеркнув, что многие в Финляндии возмущаются тем, что «военная спецоперация»* на Украине никак не отражается на потоке туристов из России.

 

В тот же день МИД Финляндии объявил, что с 1 сентября в два раза снизит число временных слотов для приема документов на оформление виз у россиян. Если сейчас назначается около 1000 назначений на подачу документов в день, то с начала сентября это число уменьшится до 500. Кроме того, будет перераспределено время на подачу документов: для туристических шенгенских виз оставят только 20%, а остальные 80% будут отданы поездкам по причинам, не связанным с туризмом, в том числе для работы, учебы или посещения родственников.

В результате число принимаемых заявлений на туристические визы снизится до 10% от текущего объема и составит около 100 в день. Для поездок по другим причинам останется в среднем 400 назначений на подачу документов в день.

 

Финляндия наряду с Эстонией, Латвией и Литвой является страной, через которую россияне могут въехать в Евросоюз из России через наземные пункты пропуска, когда прямых рейсов между Россией и странами ЕС нет. 

Эстония и Латвия прекратили выдачу виз россиянам, потребовав принять такое же решение на уровне ЕС. Еврокомиссия возразила, что правила ЕС не разрешают полностью прекратить оформление разрешений на въезд. Против выступил и канцлер Германии Олаф Шольц.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости