К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин на месяц отложил осенний призыв на военную службу


Осенний призыв в 2022 году начнется на месяц позже обычного: в ноябре вместо октября. При этом отслуживших уволят по графику. Требуемая численность призывников сократилась в этом году на 6,25% относительно 2021 года — до 120 000 человек

Владимир Путин подписал указ о проведении осеннего призыва россиян на военную службу и об увольнении уже отслуживших россиян. Документ размещен на портале правовой информации, его можно скачать по ссылке. Ежегодный осенний призыв в этом году сокращен на один месяц: он начнется 1 ноября, а не 1 октября, и продлится до конца декабря.

Согласно тексту указа, призвать планируется 120 000 человек. Это на 7500 человек (6,25%) меньше, чем было в аналогичном указе в 2021 году.

При этом сроки увольнения с воинской службы по призыву для солдат, матросов, сержантов и старшин смещаться не будут и начнутся с 1 октября 2022 года.

 

В августе Путин более чем на 10% увеличил штатную численность военнослужащих с 1 января 2023 года — на 137 000 человек, до более чем 1,15 млн. Прирост составил 13,5% относительно предыдущих корректировок 2017 года. Численность гражданского персонала в составе вооруженных сил при этом не изменилась. 

Служба по призыву и два периода проведения этого призыва — весной и осенью — не связаны с проведением в России частичной мобилизации, которую Путин объявил 21 сентября. На службу по призыву (срочную службу) сроком 1 год призывают молодых людей в возрасте 18-27 лет. А условия частичной мобилизации разрешают привлекать только людей, находящихся в запасе: в него зачисляют призывников после службы в армии, а также людей с некоторыми категориями годности по здоровью, которые срочную службу не проходили.

 

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 000 резервистов. Однако пункт указа Путина, в котором содержится требуемое число мобилизованных, засекречен. Отсрочки от мобилизации предоставили нескольким категориям граждан: например, сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, студентам очной и очно-заочной формы государственных вузов, некоторым IT-специалистам и другим.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+