К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты Госдумы предложили первыми призвать силовиков и снять бронь с парламентариев


Группа депутатов в понедельник, 17 октября, внесет в Госдуму поправки к действующему Закону о мобилизации. Ими предлагается в том числе призывать в первую очередь по частичной мобилизации сотрудников силовых ведомств и снять бронь с депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Как сообщил «Известиям» глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, принятие поправок «удовлетворит запрос общества на справедливость»

Группа депутатов предложила призывать в первую очередь силовиков и снять бронь с депутатов и сенаторов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект с поправками в Закон о мобилизации, который планируется внести в парламент в понедельник, 17 октября, и одного из его авторов, главу фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова. 

Миронов заявил «Известиям», что инициатива «позволит удовлетворить запрос общества на справедливость». В поправках установлены две новые категории для призыва на военную службу по частичной мобилизации в первоочередном порядке. Это, во-первых, те, кто проходит военную службу в войсках Росгвардии, в спасательных воинских формированиях, Службе внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки, а также в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы; во-вторых, граждане, уволенные с военной службы и зачисленные в запас Вооруженных сил России.

Отсрочку для парламентариев законопроект предлагает исключить из списка семи категорий граждан, которым она положена по действующему варианту федерального закона о мобилизации. Предлагаемые поправки добавляют к списку еще 10 категорий, в том числе :

 
  • сыновья (родные братья) погибших военнослужащих по призыву; 
  • граждане, имеющие ребенка и воспитывающие его без отца (матери); 
  • родители (усыновители) или опекуны, ухаживающие за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы, а также матери, у которых четверо и более детей до восьми лет, если они воспитывают их без мужа. 

С инициативой в первую очередь призывать сотрудников силовых структур ранее выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. По оценке, это около 5 млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. «Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится», — отмечал он. Миронов отметил в беседе с изданием, что первоочередной призыв силовиков «позволит усилить наши позиции на фронтах».

Ранее в Госдуму внесли другой законопроект, призванный законодательно закрепить обещания президента и министра обороны не призывать по частичной мобилизации тех, кто не служил, не состоит в запасе, не имеет подходящих военно-учетных специальностей и боевого опыта. Законопроект предлагает внести в закон статью, по которой призыву на военную службу по частичной мобилизации будут подлежать только те, кто уволен с военной службы и зачислен в запас. Это означает, по словам юриста Павла Чикова, что по частичной мобилизации нельзя будет призывать в том числе граждан, окончивших военную кафедру и не служивших в армии. 

 

Также законопроект закрепляет право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации рядовым и сержантам запаса в возрасте старше 35 лет, младшим офицерам старше 50 лет и старшим офицерам старше 55 лет, лицам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида, воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также единственным сыновьям (дочерям) одинокого родителя. Он дает отсрочку также сыновьям и родным братьям военнослужащих, погибших в ходе военной службы или сборов.

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. 29 сентября он потребовал исправить ошибки, допущенные в ходе призыва по мобилизации, и не допускать их дальше. Глава государства поручил генпрокурору Игорю Краснову реагировать на каждое нарушение. Мобилизация в России может завершиться в течение примерно двух недель, заявил Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан. Он отметил, что из запланированных Минобороны 300 000 призваны 222 000 человек. Из них 16 000 находятся в подразделениях, привлекаемых к выполнению боевых задач. 

По словам Путина, все призываемые должны пройти подготовку. Первичная подготовка в так называемых частях-формирователях, по его словам, длится от 5 до 10 дней, затем идет подготовка в боевых частях от 5 до 15 дней. Президент  также затронул тему ошибок, которые были допущены при мобилизации. По его словам, это связано «со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости