К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Азербайджан потребовал от Варданяна покинуть Нагорный Карабах


Азербайджан потребовал от Варданяна покинуть Нагорный Карабах, куда он переехал в ноябре из России, заняв пост госминистра непризнанной республики. В декабре отношения между Баку и Ереваном вновь обострились после того, как Лачинский коридор, соединяющий Армению и Нагорный Карабах, был заблокирован

Азербайджан требует, чтобы основатель «Тройки Диалог» Рубен Варданян, в ноябре занявший пост государственного министра (главы правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), покинул Нагорный Карабах. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов по итогам переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве. 

По словам Байрамова, деятельность Варданяна «носит преступно-авантюристический характер» и этому «должен быть положен конец». «Чем раньше этот человек покинет этот регион, тем лучше будет для всех, в первую очередь от этого страдает местное население», — сказал он (цитата по ТАСС). И добавил, что Варданян — «чуждый элемент» для региона. 

Лавров по этому поводу заявил, что Россия не имеет отношения к решению Варданяна отправиться в Карабах и заниматься там политической деятельностью. Днем ранее президент Владимир Путин удовлетворил заявление Варданяна о выходе из гражданства России. 

 

О решении выйти из российского гражданства Варданян объявил в сентябре, отметив, что решил переехать в Арцах (армянское название непризнанной НКР) как гражданин Армении. Он объяснил, что события последних двух лет вызвали у многих людей в Арцахе апатию и ощущение, что они брошены и никому не нужны. «Я считаю, что после войны 2020 года мы, армяне всего мира, обязаны быть вместе с Арцахом», — подчеркнул предприниматель.

В интервью Forbes Варданян говорил, что не планирует занимать госдолжности, но 4 ноября принял предложение президента НКР Араика Арутюняна стать госминистром. 

 

В середине декабря обострилась ситуация в Лачинском коридоре, который проходит по территории Азербайджана, соединяя Армению и Нагорный Карабах. Ереван и Баку обменялись по этому поводу взаимными обвинениями, возложив вину за то, что коридор оказался заблокирован, на российских миротворцев. В МИД России объяснили блокировку Лачинского коридора «разногласиями сторон по вопросу разработки рудных месторождений», а также назвали недопустимыми и контрпродуктивными обвинения в адрес российских миротворцев, «откуда бы они ни исходили».

Варданян родился в Ереване, был основателем и владельцем одной из первых в России инвесткомпаний «Тройка Диалог», которую Сбербанк купил в 2011 году. В 2021 году Forbes оценил состояние Варданяна в $1 млрд. Бизнесмен заявлял, что после отказа от российского гражданства и переезда в Нагорный Карабах передаст все свои российские активы в семейный фонд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости