К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме назвали попадающие под повышение налогов категории уехавших из страны


Повышение налогов для уехавших из России, которое анонсировал спикер Госдумы Володин, затронет самозанятых и индивидуальных предпринимателей, заявили в нижней палате. Сейчас эти категории пользуются льготными условиями, но могут их лишиться

Налоговые поправки, которые касаются уехавших из страны россиян, отменят пониженные ставки для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, заявил «Интерфаксу» заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Сейчас самозанятые платят налог 4–6% в зависимости от того, кому оказывают услуги — физлицам или юрлицам, а индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на упрощенную систему налогообложения со льготной ставкой. Для того чтобы этими налоговыми режимами не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил их отменить для покинувших страну, и такие поправки готовятся, сообщил Исаев.

По идее законодателей, уехавшие из России должны будут либо оформить трудовые договоры (и тогда у них повысится налог), либо зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но не пользоваться установленными льготами, рассказал депутат. Он высказал личную точку зрения, что для ИП налог должен быть равен налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, — 30%. Иначе люди будут массово переходить с трудовых договоров на гражданско-правовые ради более легкого налогообложения, пояснил Исаев. Предложенные нормы будут распространяться только на тех, кто будет налоговым нерезидентом, то есть проведет за пределами России больше 183 дней в течение 12 месяцев. Те, кто работают по трудовому договору и становятся нерезидентами, должны платить подоходный налог в размере 30% вместо 13%.

 

Наемных сотрудников, работающих на российские компании по найму из-за рубежа, поправки не коснутся, сообщил Исаев. «Это касается не тех, кто работает удаленно, потому что там есть регулирование — за них работодатель в любом случае платит налоги и, если они не резиденты, то за них платится налог 30%», — сказал он РИА «Новости». 

Повысить налоги для уехавших из России и отменить льготы, предусмотренные законодательством, предложил 25 декабря Володин. Он также отметил, что считает неправильным давать преференции покинувшим страну, чтобы привлечь их обратно в Россию. Володин не давал уточнений, что имеет в виду только самозанятых и ИП. Предложение Володина не поддержали первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов и первый замглавы фракции КПРФ в нижней палате Николай Коломейцев. Леонов отметил, что подходить к повышению налогов надо осторожнее, а Леонов добавил, что предложенные меры не вернут людей в Россию.

 

Отдельно готовится законопроект, который в принципе ограничит возможности удаленной работы из-за рубежа для нескольких сфер. Эти поправки предложат внести в Трудовой кодекс, отметил Исаев. О возможных ограничениях удаленной работы россиян из-за рубежа заявил в декабре глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительств Андрей Клишас. Исаев говорил, что предполагается запрет на заключение трудовых договоров об удаленной работе по некоторым специальностям. Список специальностей должно составить правительство. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать «некий реестр компаний, организаций, должностей, которые имеют доступ к персональным данным, имеют доступ к данным, которые могут влиять на информационную и коммерческую безопасность», и запретить удаленку только им. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости