К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвиенко предложила запретить удаленку из-за рубежа сотрудникам отдельных компаний


Матвиенко предложила создать реестр компаний и должностей, имеющих доступ к персональным данным, и ограничить их сотрудникам возможность работать из-за рубежа. Это альтернатива инициативе «Единой России», которая предлагает запретить удаленку из-за границы сразу целым специальностям из составленного правительством списка

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить удаленную работу из-за рубежа для сотрудников отдельных российских компаний, которые работают с персональными данными. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии, передает ТАСС.

При этом Матвиенко высказалась против идеи «Единой России» составить список специальностей, по которым будет ограничена возможность удаленки из-за границы. «Саму идею я поддерживаю, но считаю, что к ее реализации нужно подойти очень аккуратно», — отметила она.

По ее словам, если у человека записана в дипломе определенная профессия, было бы неправильно лишать его права работать. Вместо того чтобы составлять список профессий, по которым налоговые нерезиденты не смогут работать на удаленке, Матвиенко предложила составить «некий реестр компаний, организаций, должностей, которые имеют доступ к персональным данным, имеют доступ к данным, которые могут влиять на информационную и коммерческую безопасность и т. д.». 

 

Спикер Совфеда добавила, что законопроект об ограничениях на удаленную работу для налоговых нерезидентов России не несет в себе никакой дискриминации: речь не идет о том, чтобы «наказать тех, кто уехал, покинул Россию в такой сложный, ответственный период», заявила Матвиенко.

О возможных ограничениях для россиян, уехавших в этом году и продолживших работать на российские компании из-за границы, первым заявил в декабре сенатор Андрей Клишас. По его словам, такие ограничения сделают пребывание россиян за границей «менее комфортным». Позднее он заявил о подготовке соответствующего законопроекта. 

 

Документ пока не внесен в Госдуму. Как рассказал единорос Андрей Исаев, в подготовленном «Единой Россией» законопроекте предлагается запретить заключать трудовые договоры об удаленной работе по некоторым специальностям с налоговыми нерезидентами (люди, которые провели в России меньше 183 дней в течение года). Список специальностей, которых коснется запрет, будет составлять правительство, сказал Исаев. По его словам, ограничения затронут специалистов, работающих в оборонной сфере, обеспечении системы безопасности, финансовом секторе и других отраслях.

Минцифры в ответ на эту инициативу заявило, что не поддерживает удаленку из-за рубежа для разработчиков, работающих над государственными информационными системами. При этом ведомство выступило против тотального запрета удаленки для айтишников. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости