К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осужденной в Белоруссии россиянке Сапеге отказали в помиловании


Россиянке Софье Сапеге, находящейся в белорусской колонии, отказали в помиловании, которое она направляла на имя Лукашенко. Защита сообщила, что будет просить перевести девушку для отбывания наказания в Россию

Россиянке Софье Сапеге, приговоренной в Белоруссии к шесть годам колонии, отказано в помиловании, сообщил ТАСС ее отчим Сергей Дудич. «Сегодня мы получили письмо от Софьи, в котором она сообщила, что 2-3 января ее уведомили об отказе в помиловании», — сказал он. 

«Решение (по прошению о помиловании) принято, и оно отрицательное», —  подтвердил РИА «Новости» адвокат семьи Сапеги Антон Гашинский. Он добавил, что защита будет просить перевести девушку в Россию для отбытия наказания.

Сапегу задержали в мае 2021 года в аэропорту Минска вместе с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Самолет, на котором они летели из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в белорусской столице по личному указу президента Белоруссии Александра Лукашенко из-за сообщения о минировании, писал Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе Лукашенко. Бомбы на борту после проверки не нашли, но  Протасевича и Сапегу задержали по уголовным делам.  

 

В мае 2022 года суд приговорил 24-летнюю россиянку к шести годам колонии по нескольким обвинениям, включая разжигание вражды, организацию насилия и угрозу его применения к силовикам. В июне Сапега начала отбывать наказание в колонии в Гомельской области.

В том же месяце Лукашенко допустил, что Белоруссия может передать Сапегу России, заявив, что «жалко девчонку». «Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают», — сказал Лукашенко. Позднее в июне защита Сапеги сообщила, что россиянка написала Лукашенко прошение о помиловании. В октябре адвокат сообщил, что администрация колонии поддержала прошение, дав положительное заключение, и оно поступило на рассмотрение в профильную комиссию. 

 

Российский МИД ранее заявлял, что «с юридической точки зрения» Сапегу можно перевести в Россию для отбытия наказания, при этом она сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости