К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зеленский лишил гражданства Украины Медведчука и трех экс-депутатов Верховной рады


Украинские власти приняли решение лишить гражданства четырех оппозиционных политиков, бывших депутатов Верховной рады — Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Спецслужбы страны обвиняют их в госизмене. Принятые решения — не последние, предупредил Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении сообщил, что лишил гражданства страны бывшего депутата Верховной рады и лидера запрещенной в стране партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и еще трех экс-парламентариев — Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Все они обвиняются украинскими спецслужбами в госизмене. 

Это не последние решения такого рода, сказал украинский президент. Зеленский пояснил, что принял решение о прекращении гражданства Украины в отношении Медведчука, Кузьмина, Козака и Деркача «на основании материалов, которые были подготовлены Службой безопасности Украины и Государственной миграционной службой Украины, и в соответствии с конституцией нашей страны». 

В марте 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) приостановил деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». В июне 2022 года суд запретил ее. Политсовет партии возглавлял Медведчук, кум Владимира Путина. Ему на Украине вменяют госизмену и содействие деятельности террористической организации. С мая 2021 года он находился под домашним арестом, однако в феврале 2022 года из-под него сбежал.

 

В апреле 2022-го Зеленский заявил о задержании Медведчука. Украинский президент уточнял, что для этого Служба безопасности Украины (СБУ), следствие и контрразведка провели «спецоперацию». СБУ опубликовала видеообращение Медведчука, в котором он попросил Путина и Зеленского обменять его на украинских военных в Мариуполе и жителей города. В сентябре 2022 года Украина передала России 55 российских военнопленных и Медведчука.

Деркач — бывший депутат Верховной рады от Партии регионов, он обвиняется украинскими властями в госизмене и незаконном обогащении. Козак был депутатом от ОПЗЖ, он владелец закрытых украинских телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина». Кузьмин входил в ОПЗЖ, был заместителем секретаря СНБО и генпрокурора, кандидатом в президенты страны. Обвинения в госизмене ему предъявили в октябре 2022 года. Все трое бывших парламентариев, по версии спецслужб Украины, способствовали «антиукраинской пропаганде», в том числе публикациям в западных СМИ, наносящим ущерб Украине. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+