К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конституционный суд Казахстана признал утратившим силу закон о елбасы Назарбаеве


Конституционный суд Казахстана принял постановление об отмене действия конституционного закона о титуле лидера нации (елбасы) для первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Суд признал закон утратившим силу. Закон о елбасы обеспечивал Назарбаеву и членам его семьи пожизненные привилегии и гарантии неприкосновенности

Конституционный суд Казахстана признал утратившим силу закон о первом президенте республики — елбасы. Это конституционный закон провозгласил Нурсултана Назарбаева лидером нации (елбасы) и обеспечивал ему пожизненные привилегии и гарантии. Лишение Назарбаева титула елбасы предусматривалось изменениями в конституции, одобренными на референдуме в июне 2022 года. 

В опубликованном постановлении Конституционного суда говорится, что после референдума и исключения из конституции республики четвертого пункта статьи 46, в котором определялось закрепление статуса и полномочий первого президента в конституционном законе, и других норм, сам этот закон «подлежит признанию утратившим силу». Суд пришел к выводу, что для сохранения закона о елбасы теперь «отсутствуют правовые основания». 

Поправки в конституцию страны вступили в силу в июне 2022 года. Назарбаев ушел с должности президента в марте 2019 года, новым президентом стал Касым-Жомарт Токаев. После отставки Назарбаев получил ряд привилегий как обладатель особого статуса первого президента. В 2000 году такие привилегии были закреплены в 2000 году в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы». Сам титул елбасы Назарбаев получил в 2010 году.

 

Документ закреплял пожизненные привилегии Назарбаева после ухода с поста президента в 13 статьях. Так, первый президент «в силу его исторической миссии», имущество его и его семьи обладают неприкосновенностью. В закон вносились изменения, усиливающие роль первого президента. Он обязал согласовывать с Назарбаевым основные направления внутренней и внешней политики Казахстана. В 2018 году за елбасы закрепили пожизненное право возглавлять Совет безопасности страны. Лидер нации освобождался от ответственности за действия в период президентства и после него. Ему гарантировалась ежемесячная пенсия в размере 80% оклада действующего президента и оплата большинства расходов (жилье, транспорт, спецсвязь, охрана и т. д.). 

В конце 2022 года в парламент Казахстана был внесен законопроект, который отменяет действие конституционного закона, он может быть принят в январе после совместного обсуждения двух палат — сената и мажилис. Депутат мажилиса от правящей партии «Аманат» Айдос Сарым пояснял журналистам, что после отмены полномочия и права Назарбаева и его семьи будут регулироваться самой конституцией и законом о президенте, который оговаривает права всех бывших глав государства. Этот закон не гарантирует неприкосновенность для членов семьи экс-президента и не освобождает от ответственности за его действия после отставки.

 

Политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов (его мнение приводит РБК) допустил, что постепенная отмена привилегий Назарбаева, начавшаяся в 2022 году, предшествует судебному процессу по массовым беспорядкам, случившимся в январе прошлого года. Протесты тогда начались из-за повышения цен на сжиженный газ. На фоне беспорядков, которые привели к отставке правительства и введению в страну миротворцев ОДКБ, Токаев сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности, который тот должен был занимать пожизненно. Несколько родственников бывшего президента лишились должностей в госкомпаниях и структурах. Парламент Казахстана принял закон, который отменил пожизненное председательство Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана, а также исключил требование согласовывать инициативы государства с первым президентом республики. 

По оценке старшего научного сотрудника Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислава Притчина (ее приводит РБК), возможности вернуться в большую политику у Назарбаева сейчас нет, но «на политическом и экономическом поле Казахстана он слишком крупная фигура, чтобы Токаев и его команда не принимали его во внимание». Политолог Дубнов считает, что Назарбаева «будут почитать как одного из основателей современного Казахстана». По словам эксперта, культа личности, как вокруг Мао Цзэдуна в Китае или Ким Ир Сена в КНДР, у Назарбаева не будет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости