К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны Белоруссии заявило о начале совместных с Россией авиаучений


Белоруссия и Россия начали совместные авиаучения, заявило белорусское Минобороны. В рамках учений отработают, например, совместное патрулирование пространства вдоль границы, авиаподдержку группировок войск и высадку десанта. В конце 2022 года Путин во время визита в Минск счел возможным продолжение подготовки белорусских боевых самолетов Белоруссии, которые переоборудованы для применения ядерных боеголовок

Белоруссия и Россия 16 января начали совместные летно-тактические учения авиации, сообщило в Telegram-канале Минобороны Белоруссии. Для проведения учений задействовали все аэродромы и полигоны белорусских военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Главная цель учений — повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач. В ходе учений стороны надеются отработать, например, ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушного пространства вдоль границы, авиационную поддержку группировок войск, высадку тактического воздушного десанта, а также доставку грузов и эвакуацию раненых.

Проведение совместных учений белорусское Минобороны анонсировало 8 января 2023 года. В тот же день в Белоруссию прибыла авиационная составляющая из числа Военно-космических сил армии России. Мероприятия будут продолжаться по 1 февраля.

 

Продолжать совместные учения и уделять приоритетное внимание подготовке войск, повышению их боеготовности и боеспособности договорились президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во время визита Путина в Минск в декабре 2022 года. Тогда же Путин счел возможным продолжение подготовки экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые переоборудованы для применения ядерных боеголовок.

В октябре 2022 года Путин и Лукашенко договорились о развертывании в Белоруссии совместной региональной группировки войск. Белорусский президент объяснил это «обострением на западных границах Союзного государства». Первые эшелоны с военными из России прибыли в Белоруссию 15 октября. За день до этого Лукашенко объявил в стране режим контртеррористической операции. 13 декабря в Белоруссии началась внезапная проверка боевой готовности вооруженных сил, в конце того месяца Минская военная комендатура проводила мероприятия по переходу с мирного на военное время, сообщало Минобороны Белоруссии.

 

29 декабря 2022 года Белоруссия заявила о падении ракеты комплекса С-300 на территории страны. Минобороны Белоруссии сообщило, что ракету сбили белорусские силы противовоздушной обороны, на землю упали обломки снаряда. По заявлению министерства, ракету выпустили с территории Украины. Представитель командования воздушных сил Вооруженных сил Украины не исключал возможность, что ракета действительно могла быть украинской, Минобороны Украины выражало готовность провести «объективное расследование инцидента» с приглашением экспертов, но только не из государств, которые, по мнению Киева, «в какой-либо форме» поддерживают Россию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости