К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоруссия заявила о падении украинской ракеты на ее территории


Белоруссия заявила о падении ракеты на ее территории. Как утверждает Минск, ракета — украинская. Госагентство «БелТА» сообщило, что рассматриваются две версии — случайное попадание, подобное ноябрьскому инциденту в Польше, или работа белорусской ПВО. Киев информацию об этом пока не комментировал

Украинская ракета упала на территории Белоруссии, сообщило местное государственное информагентство «Белта». Это произошло в промежутке с 10:00 до 11:00 по местному времени (совпадает с московским). Ракета относилась к комплексу С-300, написало «БелТА». Оно не уточнило, где именно упала ракета.

О происшествии доложили президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Он поручил Следственному комитету и Минобороны установить причины падения снаряда. Рассматриваются две основные версии произошедшего, утверждает «БелТА»: ракета случайно залетела на территорию Белоруссии или была сбита в результате работы систем противовоздушной обороны. Сведений о пострадавших пока нет, на месте работают специалисты МВД, СК и Минобороны.

Украинская сторона официально заявление Белоруссии на момент публикации этого текста не комментировала.

 

С-300 — это зенитно-ракетный комплекс, который предназначен для уничтожения аэродинамических и баллистических средств воздушного нападения, говорится на сайте белорусского Минобороны. Максимальная дальность поражения комплекса — 75 км, верхняя граница зоны поражения — 27 км.

Минобороны России заявило 29 декабря, что ракетные войска и артиллерия России нанесли удары по разным районам Украины. В некоторых областях из-за обстрелов отключили подачу электроэнергии. С Белоруссией граничат Киевская, Волынская, Ровненская, Житомирская и Черниговская области.

 

В середине ноября ракета упала на территории Польши, вблизи границы со Львовской и Волынской областями Украины, в результате чего погибли два человека. Минобороны России заявило, что не наносило ударов по целям вблизи украинско-польской границы. Затем министерство по фотографиям идентифицировало обломки ракеты в Польше как части С-300 Украины. То, что ракету выпустила не Россия, а украинские силы ПВО, затем подтвердили президент США Джо Байден, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда. При этом США и Столтенберг возложили ответственность за инцидент все равно на Россию: «Украина имела и имеет право защищать себя», — заявила тогда представитель совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон.

19 декабря Минск с первым за более чем три года визитом посетил Владимир Путин. С Лукашенко они обсудили вопросы формирования единого оборонного пространства в рамках Союзного государства, договорились продолжать совместные учения, взаимно поставлять востребованные вооружения и вместе заниматься производством новой военной техники. 10 октября Лукашенко и Путин договорились о развертывании в Белоруссии совместной региональной группировки войск. 28 декабря Минобороны Белоруссии заявило, что Минская военная комендатура проводит проверку готовности к переходу с мирного на военное время.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости