К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юристы Госдумы не одобрили освобождение от мобилизации для кандидатов и докторов наук


Правовое управление Госдумы не поддержало законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от мобилизации. По мнению управления, исключение ученых из призыва не соотносится с подходом в законодательстве о мобилизации. Путин ранее дал отсрочку от мобилизации аспирантам для защиты научных работ, но под чьим руководством они будут это делать, если ученых мобилизуют, — вопрос, завил в связи с решением правового управления сенатор Андрей Клишас

Правовое управление Госдумы дало отрицательное заключение на законопроект, который предложил освобождать кандидатов и докторов наук от мобилизации. Это следует из документа, который размещен в карточке законопроекта в базе нижней палаты.

Освобождение от мобилизации всех россиян, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, не соотносится с подходом, который принят сейчас в законодательстве России о мобилизации, заявило правовое управление Госдумы. Оно отметило, что закон о мобилизации предполагает отсрочки только в связи с  исключительными обстоятельствами, которые либо препятствуют военной службе из-за состояния здоровья гражданина, либо ввиду наличия у него обременений социального характера, либо связаны с определенным видом деятельности. Почему ученые не могут попадать под основание для освобождения по роду деятельности, правовое управление не сообщило.

«Да, поступил отрицательный отзыв правового управления, к чему все идет понятно», — написал автор законопроекта, депутат от КПРФ Михаил Матвеев в Telegram-канале.

 

Матвеев внес законопроект в Госдуму в октябре 2022 года. В пояснительной записке он написал, что кандидаты и доктора наук не только обеспечивают образовательный процесс в вузах, но и играют важную роль в развитии науки и техники, проводят научные и прикладные исследования, осуществляют техническое проектирование. Матвеев считает, что его инициатива соответствует критериям, установленным Путиным для частичной мобилизации.

Ранее законопроект не поддержал также комитет Госдумы по обороне. Он назвал ту же причину, что и правовое управление нижней палаты: якобы предложение не соотносится с подходом к мобилизации, принятым в действующем законодательстве.

 

В октябре 2022 года Владимир Путин подписал указ, который предоставил отсрочку от частичной мобилизации большинству студентов, аспирантов, обучающихся на программах ординатуры и ассистентуры-стажировки. Позиция комитета Госдумы по обороне и правового управления нижней палаты не соответствует логике решений президента, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. «Президент задает стандарты и подход к этому вопросу, кому предоставляется отсрочка. Аспиранты должны учиться и готовить к защите научную работу. Вопрос, под руководством кого, если отсрочка кандидатам и докторам наук не положена?» — написал он в Telegram-канале.

В октябре 2022 года Госдума сообщила, что члены комитета нижней палаты по науке и высшему образованию разработали другой законопроект: он освобождает от призыва лиц, имеющих ученые степени и имеющих при этом основное место работы в научных или образовательных организациях. В законопроекте Матвеева такого условия не было.

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года своим указом. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России. По словам министра, были призваны 300 000 резервистов. Дополнительных указов о завершении мобилизации не публиковалось. Клишас утверждал, что они и не нужны.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости