К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мишустин дал право на полугодовую визу по брони отеля гостям из 19 стран


Россия разрешила туристам из 19 стран, включая Северную Корею, Иран и Китай, получать шестимесячную туристическую визу по брони отеля или другого жилья. Постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Ранее получить полугодовую визу при наличии брони в отеле могли все иностранные туристы

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень из 19 стран, граждане которых могут получить туристическую визу сроком до шести месяцев на основании бронирования гостиницы или «иного средства размещения». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Всего новое правило распространится на 19 стран: это Бахрейн, Бруней, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция и Филиппины. С августа 2021 года туристы из всех стран могли получить полугодовую туристическую визу при наличии брони в отеле или другого жилья. Теперь это право ограничено только 19 странами из утвержденного Мишустиным перечня. 

В начале марта 2022 года правительство утвердило список «недружественных» России стран. Изначально в него вошли около 50 государств. В их числе — члены Евросоюза, Австралия, Великобритания, США, Швейцария, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Норвегия и Украина. 22 июля того же года правительство заявило, что утвержденный перечень «не является окончательным и с учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться».

 

МИД России в середине января сообщил, что прорабатывает договоренности о безвизовом режиме с 12 странами, включая государства Карибского бассейна, Ближнего Востока и Африки. В министерстве рассказали, что оно готовит проекты безвизовых соглашений с Мексикой и Малайзией, Содружеством Багамских островов, Барбадосом, Республикой Гаити, Республикой Тринидад и Тобаго, Сент-Люсией, а также ведет переговоры с Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией и Замбией. «Кроме этого, с САР (специальный административный район) Гонконг обсуждается вопрос об увеличении срока безвизового пребывания граждан с 14 до 30 дней», — добавил заместитель министра Евгений Иванов. 

В декабре Иванов заявлял, что МИД ведет переговоры о безвизовом режиме с рядом стран Персидского залива и Азии. Он отметил, что до этого в ходе таких же обсуждений были подписаны соглашения о режиме безвиза с Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром. В ноябре Владимир Путин поручил правительству вместе с МИД, МВД и ФСБ подготовить и представить предложения по введению безвизового режима для граждан иностранных государств без учета принципа взаимности. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости