К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Осужденного за госизмену Ивана Сафронова этапировали в колонию в Красноярском крае


Бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова этапировали в колонию строгого режима в Красноярском крае. По его словам, путь из Москвы до Красноярска занял примерно три недели. Суд приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима, признав виновным в госизмене. «Очень суровым» приговор назвал даже Кремль

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», а также экс-советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова доставили в исправительную колонию №7 в Красноярском крае, сообщил ТАСС адвокат Дмитрий Катчев. Колония расположена в селе Арейское к западу от Красноярска.

«Мы с коллегами навестили его [Сафронова] там. Условия содержания у него нормальные, жалоб на них у нашего подзащитного нет», — сообщил адвокат. Маршрут из Москвы, где Сафронов содержался в СИЗО «Лефортово», до Красноярска занял примерно три недели, сообщил сам журналист — его слова приводятся в Telegram-канале «СвободуСафронову!», который ведут его друзья и сторонники. «Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках, сменил бог знает сколько «столыпиных» (вагон для перевозки заключенных. — Forbes). Но я, как и прежде, могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде», — отметил Сафронов в изложении Telegram-канала.

В сентябре 2022 года Мосгорсуд приговорил Сафронова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал экс-журналиста «Коммерсанта» виновным в двух эпизодах госизмены (статья 275 Уголовного кодекса). Дополнительно Сафронову назначен штраф в размере 500 000 рублей и 2 года ограничения свободы после освобождения. Сам Сафронов отрицал свою вину и связывал преследование с журналистской деятельностью. Первый апелляционный суд общей юрисдикции в декабре оставил приговор Сафронову без изменений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал приговор Сафронову «очень суровым». Владимир Путин утверждал, что Сафронов «зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что собирал соответствующие материалы и передавал их в распоряжение одной из западных разведок».

 

ФСБ обвинила Сафронова в том, что он якобы передал западным разведкам информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также о деятельности армии России на Ближнем Востоке. По информации Русской службы Би-би-си, дело может быть связано с публикацией Сафронова в 2019 году, посвященной поставкам Россией истребителей Су-35 Египту.

9 февраля 2023 года «Роскосмос» сообщил, что Сафронов уволен с должности советника главы госкорпорации. Сафронова уволили на основании статьи Трудового кодекса в связи с осуждением к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы, заявила ее пресс-служба.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+