К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС введет совместное морское патрулирование для защиты критической инфраструктуры


Страны ЕС решили ввести совместное патрулирование и учения в море для защиты критической инфраструктуры. В Брюсселе не исключают, что попытаться повредить ее может Россия

Страны ЕС рассматривают возможность проводить совместное патрулирование и учения в море для борьбы с российскими кораблями-шпионами и защиты критической морской инфраструктуры, сообщила Financial Times. Ежегодные совместные военно-морские учения и наращивание патрулирования силами ВМС и береговой охраны предусматривает обновленная морская стратегия ЕС, которая будет опубликована 10 марта.

За этим планом стоит верховный представитель ЕС по внешней политике Хосеп Боррель, считающий, что Евросоюз должен предпринять меры по своей защите, помимо средств НАТО, и еврокомиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичюс. «После того что произошло с «Северным потоком», [нам необходимо] усилить мониторинг и защиту критической морской инфраструктуры и судов от физических и киберугроз», — объяснил изданию Синкявичюс.

Он отметил, что возможными целями атак могут быть плавучие установки для хранения и регазификации сжиженного природного газа (FSRU), жизненно важные для планов ЕС освободиться от зависимости от российского газа.  FSRU — «хороший пример» структур, которые Москва может попытаться повредить, сказал он. «Нельзя ничего исключать», — подчеркнул еврокомиссар.

 

Синкявичюс сообщил, что в обновленную морскую стратегию ЕС включены также предложения по борьбе с «неразорвавшимися боеприпасами и минами в море». Речь идет о создании оперативной группы для очистки Черного моря от мин, которые были установлены Украиной и Россией и сместились в сторону входящих в ЕС Румынии и Болгарии. Кроме того, необходимо нанести на карту и удалить мины, лежащие на дне со времен двух мировых войн. «Это важно для наших планов по возобновляемым источникам энергии»,— отметил еврокомиссар.

FT напоминает, что в этом году голландские и бельгийские спецслужбы обнаружили подозрительную активность вокруг ветряных электростанций в Северном море. Суда ВМС Нидерландов даже сопроводили российскую подводную лодку, которая, как полагали в Гааге, исследовала энергетическую инфраструктуру. По мнению властей Нидерландов, Россия «подготавливала операции по беспорядкам и диверсиям».

 

В сентябре 2022 года были подорваны три из четырех ниток системы «Северный поток». Правительство Германии и Швеции назвали инцидент диверсией. Найти доказательства причастности Москвы к диверсии не удалось, отметила в декабре 2022 года The Washington Post, опросившая дипломатов и представителей разведывательных служб. Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов», что госсекретарь США Энтони Блинкен называл абсурдным. В феврале 2023 года американский журналист Сеймур Херш сообщил в своем блоге со ссылкой на источники, что взрыв был организован спецслужбами США при содействии Норвегии. После этого сразу несколько западных СМИ рассказали, что к диверсии причастна «проукраинская группировка». В Кремле эти публикации назвали «скоординированным вбросом» в СМИ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости