К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал задачей закона об электронных повестках «исправление бардака»

Фото Александра Щербака / ТАСС
Фото Александра Щербака / ТАСС
Закон об электронных повестках призван исправить бардак в военкоматах и упорядочить систему призыва, заявил Песков. Накануне Госдума сразу в двух чтениях приняла поправки, которые приравнивают электронные повестки к бумажным и вводят ряд ограничений для уклонистов, в том числе — запрет на выезд из России до явки в военкомат

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что закон об электронных повестках призван упорядочить работу военкоматов, передает «Интерфакс».

По словам Пескова, после начала «спецоперации»* стало ясно, что «местами у нас в военкоматах много бардака». «Вот как раз этот законопроект призван этот бардак исправить, сделать современным и эффективным, удобным для граждан [механизм призыва]», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, нужно «упорядочить систему учета и призыва» на военную службу. Журналисты обратили внимание Пескова на то, что Госдума приняла законопроект во втором и третьем чтении за одно заседание. Он отметил, что «подобные документы сейчас чрезвычайно важны», и Госдума «воспринимает их как первоочередные, срочные документы».

 

Закон о цифровизации воинского учета Госдума приняла 11 апреля. Согласно ему, электронные повестки юридически приравниваются к бумажным. Повестки, пришедшие в личный кабинет на «Госуслугах», будут считаться полученными независимо от того, прочитают ли их получатели.

Закон также предполагает создание единого реестра воинского учета, который будет пополняться автоматически информацией из других государственных систем. На его основе создадут отдельный реестр повесток. Спустя семь дней после размещения повестки в этом реестре она будет считаться врученной.

 

Дополнительно закон вводит ряд ограничений для призывников. С момента получения повестки будет наложен запрет на выезд из России до явки в военкомат. Если призывник не явится по повестке в течение 20 дней после указанной даты, к нему могут применить меры принуждения. Среди них — запрет на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, запрет на управление транспортными средствами и их госрегистрацию, ограничение в постановке недвижимости на кадастровый учет или в регистрации прав на недвижимость, а также отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа.

Первый замглавы комитета по обороне Госдумы Андрей Красов заявил, что новый закон касается только службы по призыву и не относится к военным сборам. При этом глава того же комитета Андрей Картаполов сказал, что закон распространится на всех военнообязанных, а не только на срочников.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости