К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приговорил обвиняемого в стрельбе в казанской школе к пожизненному сроку


Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному заключению Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской гимназии. По версии обвинения, в 2021 году Галявиев открыл стрельбу из охотничьего ружья в учителей и учащихся, убив девять человек

Верховный суд Татарстана приговорил Ильназа Галявиева к пожизненному заключению по обвинению в массовом убийстве в казанской гимназии, сообщило РИА Новости. «Назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», — зачитал приговор судья. 

Прокурор Татарстана просил назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима. Кроме того, он требовал наложить на подсудимого штраф в 240 000 рублей и в полном объеме удовлетворить гражданские иски, сумма которых достигает 120 млн рублей.

Сам Галявиев просил убрать из запрошенного приговора пять лет тюрьмы. «У меня и так пожизненное. Тогда не имело смысла идти навстречу следствию. Прошу прощения у потерпевших», — заявил он в ходе прений.

 

Галявиев был признан вменяемым, в ходе следствия полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Окончательное обвинение ему было предъявлено по четырем статьям УК: убийство двух и более лиц, покушение на убийство, незаконное изготовление и хранение взрывчатки и умышленное уничтожение имущества. 

По версии обвинения, 11 мая 2021 года 19-летний Галявиев открыл стрельбу из охотничьего ружья в учителей и учащихся гимназии №175, где раньше учился. В результате погибли девять человек: семеро несовершеннолетних учеников и два педагога. Потерпевшими по делу признаны 667 человек, 143 из них был причинен тяжкий вред здоровью.

 

«Причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении», — считает следствие.

Сам Галявиев на первом допросе после задержания заявил, что «осознал себя богом» и чувствовал, как в нем «пробуждается монстр» (запись части допроса опубликовал Telegram-канал «Еду в Татарстан»). «Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть», — говорил подозреваемый.

По данным следствия, Галявиев не состоял на учете у нарколога и психиатра, но в 2020 году ему диагностировали заболевание мозга, вызывавшее частые головные боли. Сам Галявиев на суде заявил, что заболеваниями не страдает. Летом 2021 года «Газета ОНК» (официальный ресурс Общественной наблюдательной комиссии) сообщила, что «государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств». СК тогда по этому поводу заявил, что  психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Галявиева еще не завершена.

 


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости