К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура Белоруссии согласилась передать Москве россиянку Сапегу


Белорусская Генпрокуратура удовлетворила просьбу россиянки Сапеги, приговоренной в Белоруссии к шести годам колонии, о передаче ее России для отбывания наказания. В январе Лукашенко отказался ее помиловать

Белорусская Генпрокуратура удовлетворила просьбу россиянки Софьи Сапеги, приговоренной в Белоруссии к шести годам колонии, о передаче ее России для отбывания наказания, сообщило ведомство «РИА Новости». Представители прокуратуры уточнили, что направили свое согласие России, Сапегу передадут после того, как получат от Москвы гарантии исполнения приговора. По их словам, причиненный действиями Сапеги вред «возмещен в полном объеме».

В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко отказал Сапеге в помиловании. Замглавы администрации Лукашенко Ольга Чуприс объяснила решение тем, что критериев оказалось недостаточно: в частности, россиянка не отбыла хотя бы половину срока. Адвокат Антон Гашинский после отказа в помиловании заявил, что защита намерена просить перевести девушку в Россию для отбывания наказания.

В июне 2022 года Лукашенко допустил, что Минск может передать Сапегу России, и отмечал, что ему «жалко девочку». Спустя две недели, 16 июня того же года, российский МИД заявил, что «с юридической точки зрения» это возможно, при этом Сапега сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

 

Сапегу задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска. Она летела в самолете из Афин в Вильнюс, борт экстренно посадили в белорусской столице по личному указу Лукашенко после сообщений о минировании. Бомбу на борту не нашли. Спустя год, 6 мая 2022 года, суд в Гродно приговорил Сапегу к шести годам колонии. 24-летнюю россиянку обвинили в разжигании вражды, организации насилия и угрозе его применения к силовикам. Она отбывала наказание в колонии в Гомельской области с июня 2022 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости