К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автора «Марафона желаний» Блиновскую отправили под домашний арест

Елена Блиновская (Фото DR)
Елена Блиновская (Фото DR)
Автора «Марафона желаний» Елену Блиновскую отправили под домашний арест. Ей также запретили пользоваться интернетом. Блогера, обвиняемую в неуплате налогов на сумму почти 1 млрд рублей, задержали накануне при попытке выехать из России. Следствие заявило, что Блиновская подписала явку с повинной, а защита блогера сообщила в суде, что она перечислила «значительную сумму» в бюджет

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест блогера, автора «Марафона желаний» Елену Блиновскую до 26 июня. Об этом сообщил ТАСС. Блиновской также запретили пользоваться интернетом. Защита просила суд избрать более мягкую меру пресечения — запрет определенных действий, передает РБК.

В суде защита Блиновской заявила, что та перечислила в бюджет «значительную сумму», не назвав конкретные цифры. Блиновская написала явку с повинной по делу о неуплате налогов на 918 млн рублей, сообщила в суде следователь.

Блиновской предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей и легализации более 43 млн рублей (часть 2 статьи 198, пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК). Она была задержана 27 апреля при попытке пересечь границу России и Белоруссии. Следственный комитет сообщил, что у Блиновской имелись билеты для вылета в другое государство. 

 

По информации «Коммерсанта», следователи возбудили уголовное дело против Блиновской 26 апреля и хотели уведомить ее на следующий день. Однако блогер узнала об этом раньше и предприняла попытку бежать за границу. В качестве «отвлекающего маневра» она забронировала билет на рейс в Ташкент, а сама на зарегистрированном на одно из ее ООО Maybach выехала в сторону российско-белорусской границы, пишет газета.

По версии следствия, Блиновская «целенаправленно и формально «раздробила» бизнес», не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать налоги в полном размере. Прокуратура Москвы сообщила, что Блиновская была оформлена как индивидуальный предприниматель и использовала упрощенную систему налогообложения, по которой лимит доходов не должен превышать 150 млн рублей в год. При этом данным силовиков, в период с 2019 по 2021 год Блиновская заработала на продаже учебных курсов и онлайн-марафонов не менее 5 млрд рублей,  писал «Коммерсантъ».

 

Ранее 28 апреля следствие сообщило, что Блиновская на допросе полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Статья о неуплате налогов, по которой предъявлено ей обвинение, допускает освобождение от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые и обвиняемый полностью уплатил суммы недоимки, пеней и штрафа.

Блиновская создала один из первых в России популярных онлайн-марафонов. В 2015 году в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной) блогер объявила о запуске «Марафона желаний» — курса лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте поучаствовало около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости