К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК заявил о признании Блиновской вины в полном объеме

Елена Блиновская (Фото DR)
Елена Блиновская (Фото DR)
Автор «Марафона желаний» Елена Блиновская на допросе полностью признала вину, заявил СК. Следователи намерены установить лиц, «которые осведомили обвиняемую об охраняемой законом следственной тайне». Ранее блогера задержали у границы с Белоруссией по делу об уклонении от налогов и отмывании денег

Автор «Марафона желаний» Елена Блиновская в ходе допроса признала вину. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета, опубликованном в его официальном Telegram-канале.

«В ходе допроса Елена Блиновская раскаялась в содеянном и в полном объеме признала свою вину. В рамках предварительного расследования следователями столичного Следственного комитета будут устанавливаться лица, которые осведомили обвиняемую об охраняемой законом следственной тайне», — говорится в заявлении.

27 апреля Блиновскую задержали у границы с Белоруссией. Как сообщал СК, блогера задержали при попытке пересечь границу России на арендованном автомобиле, при этом у нее были авиабилеты в другую страну. В тот же день ей предъявили обвинения в уходе от налогов в особо крупном размере и в отмывании денег (часть 2 статьи 198 УК и пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК). 

 

По версии следствия, Блиновская с 2019 по 2021 год не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на сумму больше 918 млн рублей. Блогер использовала схему «дробления» бизнеса, чтобы занизить полученные доходы, утверждает СК. По данным прокуратуры, Блиновская «отмыла» больше 43 млрд рублей, полученных преступным путем.

По информации «Коммерсанта», следователи возбудили уголовное дело против Блиновской 26 апреля и хотели уведомить ее на следующий день. Однако блогер узнала об этом раньше и предприняла попытку бежать за границу. В качестве «отвлекающего маневра» она забронировала билет на рейс в Ташкент, а сама на зарегистрированном на одно из ее ООО Maybach выехала в сторону российско-белорусской границы, пишет газета. 

 

Выездная налоговая проверка в отношении Блиновской длилась год, в последние несколько месяцев блогер пыталась решить проблему, используя свои знакомства, но безуспешно, утверждает «Коммерсантъ». По данным газеты, силовики в связи с делом провели обыски примерно по 20 адресам в Москве и Московской области, а также в Ярославле и Вологде. 

Блиновская известна как создательница одного из первых в России популярных онлайн-марафонов. В 2015 году она запустила «Марафон желаний» — курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте поучаствовали около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок.

Блиновская не первый популярный блогер, которым заинтересовался Следственный комитет. Ранее СК возбудил уголовное дело об уклонении от налогов против блогера Александры Митрошиной, номинанта рейтинга Forbes «30 до 30» 2022 года. В середине марта обвинения в отмывании денег в особо крупном размере предъявили блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артему Чекалину. До этого Чекалиной и ее супругу предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и пособничестве соответственно.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости