К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита заявила о перечислении Блиновской «значительной суммы» в бюджет


Блогер Елена Блиновская, задержанная накануне, перечислила в бюджет «значительную сумму», сообщила ее защита. Суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения в отношении Блиновской, которую обвиняют в неуплате налогов на 918 млн рублей и отмывании денег. Следователь сообщила, что Блиновская написала явку с повинной

Блогер Елена Блиновская добровольно перечислила значительную сумму в бюджет России, заявила ее защита в Пресненском районном суде, передает ТАСС. «Защита представила платежное поручение, подтверждающее добровольное перечисление значительной суммы в бюджет», — сказала адвокат Блиновской в изложении агентства. Она не назвала точную сумму.

Суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения Блиновской. Следствие ходатайствовало о домашнем аресте. Блиновская написала явку с повинной по делу о неуплате налогов на 918 млн рублей, сообщила в суде следователь.

Елену Блиновскую задержали при попытке пересечь границу России 27 апреля. Вечером того же дня ей предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 Уголовного кодекса) и отмывании денег в особо крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК). По обеим статьям предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы, но статья о неуплате налогов допускает освобождение от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые и обвиняемый полностью уплатил суммы недоимки, пеней и штрафа.

 

Блиновская в ходе допроса признала вину в полном объеме, заявил Следственный комитет. По версии следствия, Блиновская в 2019–2021 годах не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физлиц на сумму более 918 млн рублей. Блогер использовала схему «дробления» бизнеса, чтобы занизить полученные доходы, отмечал СК. По данным прокуратуры, Блиновская «отмыла» более 43 млрд рублей, полученных преступным путем. «Коммерсантъ» сообщал, что выездная налоговая проверка в отношении Блиновской длилась год, в последние месяцы блогер пыталась решить проблему, используя свои знакомства, но безуспешно.

Блиновская создала один из первых в России популярных онлайн-марафонов — «Марафон желаний», курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте участвовало около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок. В разговоре с Forbes блогер не раскрыла финансовые показатели, но говорила, что в первые месяцы пандемии были «рекордные продажи».

 

Ранее СК возбудил также уголовное дело против блогера Александры Митрошиной, номинанта рейтинга Forbes «30 до 30» 2022 года. Обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и пособничестве в этом предъявили также блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артему Чекалину.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости