К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль обвинил США в причастности к атаке дронов на резиденцию Путина


Россия считает США причастными к атаке на Кремль: подобные решения принимаются в Вашингтоне, а не в Киеве, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, в результате атаки опалены два листа на куполе Сенатского дворца. Несмотря на это, Путин сегодня работает в Кремле, в момент атаки он был в Ново-Огарево. Экстренных телеобращений Путина или заседаний Совбеза не планируется

Решения о «терактах», подобных атаке беспилотниками на Кремль, принимаются в Вашингтоне, а не на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС. «Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях, о таких терактах, принимаются не в Киеве. А именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать», — отметил Песков.

В результате атаки были опалены два медных листа на куполе Сенатского дворца в Кремле, других повреждений или разрушений нет, утверждает Песков. Путин не планирует выступать с отдельным телеобращением после атаки, экстренного заседания Совета безопасности тоже не будет: оно пройдет по плану — 5 мая. 4 мая Путин работает в Кремле, тогда как в момент нападения был в Ново-Огарево, сообщил пресс-секретарь президента. В Кремле «обстановка рабочая, все работают, все на своих местах», добавил он.

Расследованием нападения беспилотников занимается Следственный комитет и другие «необходимые службы». Откуда были запущены дроны — с территории России или Украины — и их конкретную модификацию Песков не знает, с этим будет разбираться следствие. Варианты ответа России на атаку могут быть «самые различные», но речь может идти только о «продуманных, взвешенных и соответствующих интересам» России шагах, заявил Песков. Атака на Кремль не повлияла на планы проведения Парада Победы 9 мая: готовится «обычный парад», Путин будет на нем выступать, но меры безопасности будут усилены, сообщил пресс-секретарь.

 

Пресс-служба Кремля 3 мая заявила о попытке Украины атаковать Кремль двумя дронами. Их вывели из строя, аппараты упали, их обломки разлетелись на территории Кремля, сообщили там. Кремль расценил нападение как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента». Россия оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным, добавила пресс-служба. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт».

Президент Украины Владимир Зеленский отверг причастность Украины к атаке беспилотников на Кремль. По его словам, Украина «не нападает на Путина или Москву», а «сражается на своей земле и защищает свои села и города». «Даже для этого у нас не хватает оружия. Поэтому мы его больше нигде не используем», — отметил Зеленский. Его пресс-секретарь Сергей Никифоров счел происшествие «нагнетанием ситуации перед 9 Мая».

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен 3 мая заявил, что видел сообщения об атаке беспилотников на Кремль, но не может никоим образом их подтвердить. CNN со ссылкой на не названных по имени американских чиновников написал, что США не были предупреждены об атаке и сами пытаются выяснить, что произошло.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости