К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пашинян назвал условия признания Нагорного Карабаха частью Азербайджана


Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом при условии международных гарантий прав армянского населения непризнанной республики и диалога между Баку и Степанакертом, заявил Пашинян. По его словам, Армения надеется как можно скорее достичь согласия по мирному соглашению с Азербайджаном

Армения в рамках мирного урегулирования готова к признанию территориальной целостности Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом, заявил премьер Армении Никол Пашинян, его слова передает портал News.am.

«Восприятие международного сообщества все больше склоняется к формуле о том, что Армения и Азербайджан должны без оговорок признать территориальную целостность друг друга — 29 800 кв. км и 86 600 кв. км соответственно. <…> Мы согласны с этой логикой и ведем переговоры по этой логике», — заявил Пашинян. Он подтвердил, что эти 86 600 кв. км территории, признать которые за Азербайджаном готова Армения, включают также Нагорный Карабах, сообщил портал «Новости-Армения».

Пашинян подчеркнул, что между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой должен состояться диалог по обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Для гарантирования этого диалога чрезвычайно важны международные механизмы, чтобы вопрос прав и безопасности Нагорного Карабаха не был просто забыт, отметил премьер Армении. На прямой вопрос, признает ли правительство Армении Нагорный Карабах частью Азербайджана, Пашинян ответил, что что бы ни сказали сегодняшние армянские власти, «все правительства Армении признали территориальную целостность Азербайджана», передает «Новости-Армения».

 

Армения и Азербайджан ведут переговоры о мире после обострения конфликта в 2020 году. 25 мая ожидается встреча Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве. Пашинян заявил, что считает маловероятным подписание мирного договора к этой дате, но не исключает возможности договоренности об открытии региональных коммуникаций. Переговоры с Азербайджаном вокруг соглашения о мире и установлении отношений ведутся интенсивные и Ереван надеется как можно скорее достичь согласия по тексту и подписать его, сообщил Пашинян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 мая заявил, что тоже надеется на положительный результат переговоров о мире между Азербайджаном и Арменией. Алиев утверждает, что Баку делает все для нормализации отношений и предпринимает конструктивные усилия. Мирный договор между Азербайджаном и Арменией неизбежен и «должен соответствовать нормам и принципам международного права», добавил президент Азербайджана.

 

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился осенью 2020 года, для его прекращения вмешалась Россия. В итоге Пашинян, Алиев и Владимир Путин подписали заявление о прекращении огня, Россия направила в Нагорный Карабах миротворцев. В 2022 году государственным министром (главой правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской Республики был назначен миллиардер Рубен Варданян, отказавшийся от российского гражданства. Он возражал против негативной оценки Пашиняном работы российских миротворцев. 23 февраля Варданян лишился должности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости