К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвиенко допустила поддержку Советом Федерации увеличения призывного возраста


Совет Федерации поддержит закон о призывном возрасте с 18 до 30 лет, считает Матвиенко. По ее мнению, нет причин для излишней «резонансности», поскольку срок службы остается прежним — один год. Изначально Минобороны предлагало сдвинуть сроки призыва с 18–27 лет до 21–30 лет, с этим согласился Путин. Однако затем комитет Госдумы внес поправку, отменяющую повышение нижней границы. Эту поправку раскритиковали два председателя комитетов Совфеда

Совет Федерации поддержит закон об увеличении призывного возраста до 30 лет вместо текущих 27, считает председатель верхней палаты Валентина Матвиенко, ее цитирует «Интерфакс».

«Мне кажется, что если в таком формате будет принят этот закон, то, на мой взгляд, сенаторы поддержат. Хотя у нас каждый сенатор голосует по своему усмотрению, по своему выбору, после консультаций, скажем, со своим регионом», — заявила Матвиенко. По ее словам, в связи с инициативой продолжаются дискуссии, в том числе в Совете Федерации, но причин для «избыточной, излишней ажитации или резонансности» вокруг закона нет. Срок военной службы остается равным одному году, отметила она в изложении «РИА Новости».

В декабре министр обороны Сергей Шойгу предложил сдвинуть период призывного возраста: с 18–27 лет до 21–30 лет. Владимир Путин с этим согласился. Именно в такой конфигурации Госдума одобрила изменения в первом чтении. Однако в июле председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что комитет одобрил поправку, которая повышает только верхнюю границу призывного возраста, не трогая нижнюю: до 18–30 лет. С этим не согласились глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев и председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Они призвали придерживаться ранее заявленных параметров. Картаполов в интервью «Интерфаксу» объяснил неожиданную поправку демографической ситуацией. «В 21 год многие молодые люди уже заводят семью и поступают на работу и имеют большую мотивацию уклоняться от призыва», — сказал он «Ведомостям».

 

Поправки к законопроекту были опубликованы только 25 июля — в день планируемого голосования по ним сразу во втором и третьем чтениях. Предполагается, что поправка о повышении возраста призыва до 30 лет в случае принятия закона вступит в силу с 1 января 2024 года, причем срок будет увеличен сразу, без переходного периода. 24 июля Картаполов говорил, что повышение призывного возраста до 30 лет будет поэтапным, но уже 25 июля он сообщил, что от этой идеи отказались: «Взвесили все за и против, посмотрели, посчитали, решили, что так будет проще», — заявил он на видео, которое опубликовал Telegram-канал Shot.

Другие поправки вступят в силу со дня опубликования. Они позволяют, например, заключать контракты на военную службу на срок меньше года в период мобилизации и военного времени с людьми, которые проходят военную службу по призыву или которые пребывают в запасе и поступают на военную службу. Кроме того, поправки предлагают ввести механизм, который позволит создавать государственные унитарные предприятия, выдавать им оружие и привлекать их к охране общественного порядка в период мобилизации и в ряде других ситуаций.

 

В апреле, так же сразу во втором и третьем чтениях, Госдума приняла резонансный закон об электронных повестках через «Госуслуги». Обширный пакет поправок опубликовали за несколько часов до начала его рассмотрения в нижней палате. Это вызвало недовольство некоторых депутатов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости