К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Западные СМИ узнали о вероятной отставке канцлера Германии Шольца


Действующий канцлер Германии Олаф Шольц может досрочно уйти в отставку, сообщили итальянская La Republica и немецкая Bild. По их мнению, причиной станет скандал 2020 года вокруг пропажи $2 млрд в компании Wirecard и исчезновение ее руководителя Марсалека, которого спецслужбы Великобритании и США подозревают в связях с ФСБ

Действующий федеральный канцлер Германии Олаф Шольц может досрочно уйти в отставку, сообщили итальянская La Republica и немецкая Bild. 

«Результаты опросов разрушительны — три четверти жителей Германии недовольны работой канцлера. Это худший результат за всю историю», — сообщает итальянское издание. Эти результаты заставляют нервничать партнеров СДПГ (Социал-демократическая партия Германии, в нее входит Шольц) по коалиции, а оппозиционный консервативный блок ХДС/ХСС вновь требует провести досрочные выборы, напоминает издание. Пока это не грозит правительственным кризисом, но положение Шольца — другое дело. «За закрытыми дверями звучит имя возможного сменщика Шольца, которым может стать министр обороны Борис Писториус», — отмечает издание, ссылаясь на данные опросов, называющие Писториуса самым популярным политиком страны после президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Bild также считает, что Шольца может заменить министр обороны Писториус. 

 

По мнению  La Republica, последний удар по лидеру социал-демократов Шольцу может нанести скандал 2020 года вокруг компании Wirecard — расследование пропажи $2 млрд в стартапе и исчезновение ее руководителя Яна Марсалека, который, возможно, находится в Москве. В момент раскрытия крупнейшей мошеннической схемы Шольц был министром финансов Германии, но всегда отрицал свою личную ответственность за этот финансовый скандал. Два анонимных источника Bild также называют причиной для отставки скандал 2020 года вокруг Wirecard и Марсалека, которого спецслужбы Великобритании и США подозревали в «связях с российской ФСБ».

В 2020 году Олаф Шольц занимал пост министра финансов при канцлере Ангеле Меркель и отвечал за финансовый надзорный орган, который не заметил миллиардного мошенничества в операторе электронных платежей. Мошенничество в Wirecard стало самым крупным в истории бизнеса Германии. В 2020 году прокуратура Мюнхена начала расследование пропажи $2 млрд в стартапе. На следующий день после начала расследования и перед тем, как Wirecard заявила о неплатежеспособности, глава компании Ян Марсалек исчез. Следствие полагало, что он на частном самолете улетел в Минск. С тех пор его местонахождение неизвестно, но ранее Financial Times со ссылкой на два источника писала, что в европейских разведках в высокой степени уверены, что Марсалек в Москве. Он был объявлен в розыск через Интерпол. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости