К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блиновской и ее мужу предъявили окончательное обвинение


Блогеру Елене Блиновской предъявили окончательное обвинение. Создатель «Марафона желаний» обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 906 млн рублей, отмывании 706 млн рублей и неправомерном обороте средств платежей. По данным источника ТАСС, Блиновская признает вину только в неуплате налогов

Следствие предъявило окончательное обвинение блогеру и создателю «Марафона желаний» Елене Блиновской и ее мужу Алексею Блиновскому, сообщила пресс-служба главка Следственного комитета по городу Москве.

Следствие инкриминирует Блиновской совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198 УК (уклонение  физлица от уплаты налогов), пунктом «б» части 4 статьи 174.1 (отмывание средств, приобретенных преступным путем) и частью 1 статьи 187 (неправомерный оборот средств платежей). Мужу Блиновской предъявлено обвинение в легализации преступных доходов и пособничестве в уклонении от уплаты налогов (часть 5 статьи 33  и часть 2 статьи 198 УК).

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, Блиновский своей вины категорически не признает, а позиция Елены Блиновской немного изменилась, и «сейчас она признает вину только в неуплате налогов». После того как обвиняемые ознакомятся с материалами дела, оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

 

По версии следствия, Блиновская при посредничестве мужа уклонилась от уплаты налогов на сумму 906 млн рублей. Часть этих средств — 706 млн рублей — супруги легализовали. Изначально, в апреле 2023 года, прокуратура говорила, что Блиновская легализовала 43 млн рублей. Кроме того, по версии следствия, она не позднее 2019 года «получила в свое распоряжение электронные ключи юридических лиц» для «неправомерного осуществления переводов денежных средств».

Блиновскую задержали 27 апреля 2023 года при попытке пересечь границу России. Первоначально ей предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 млн рублей и легализации 43 млн рублей. В январе 2024 года Блиновскую также обвинили в неправомерном обороте средств платежей группой лиц по предварительному сговору.

 

22 января 2024 года Замоскворецкий суд Москвы заключил Блиновскую под стражу на три месяца. Об этом ходатайствовал Следственный комитет, признавший, что блогер нарушила условия домашнего ареста, под которым находилась с 28 апреля 2023 года.

Летом 2023 года Пресненский суд Москвы наложил арест на 50 банковских счетов Блиновской и ее коллекционные золотые монеты. Всего под обеспечительные меры попали 46,1 млн рублей, $292 650, 123 юаня, пять дзао и 21 объект недвижимости. Адвокат Блиновской Наталия Сальникова оценила арестованные активы Блиновской в 64 млрд рублей. 

Блиновская создала курс лекций и практических занятий по личностному росту «Марафон желаний». В проекте участвовали около 150 000 человек, он принес Блиновской выручку в несколько сотен миллионов рублей, рассказывал Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости