Журналиста «Новой газеты» Ролдугина отпустили из СИЗО под домашний арест

Тверской районный суд Москвы изменил меру пресечения исполнительному директору АНО РИД «Новая газета» Олегу Ролдугину с СИЗО на домашний арест — до 10 июля, сообщили в объединенной пресс-службе судов столицы.
Об изменении меры пресечения ходатайствовал следователь, уточнили в пресс-службе. Ролдугина обвиняют в незаконном сборе и размещении информации, которая содержит персональные данные и охраняется законом, в составе группы лиц (ч. 3 ст. 272 УК). По этой статье возможно ограничение свободы на срок до четырех лет.
Следователь сообщил в суде о получении документов, подтверждающих, что у Ролдугина на иждивении находятся несовершеннолетние дети и пожилые родители, пояснили в «Новой газете». Прокурор поддержал ходатайство, адвокат журналиста Марина Андреева не возражала против изменения меры пресечения, указано в сообщении.
Ролдугин частично признал вину, цитирует его адвоката РБК. По версии следствия, он получил неправомерный доступ к компьютерной информации в группе с неустановленными лицами, но сам Ролдугин настаивает, что действовал один, поэтому только частично признает вину, рассказала адвокат журналистам.
Ролдугина задержали в начале апреля после обысков в редакции «Новой газеты». Во время судебного заседания в апреле, на котором суд вынес решение об аресте, он не признавал свою вину. В начале мая ему продлили срок в СИЗО до 10 июля.
В управлении МВД Москвы сообщали 9 апреля об уголовном деле о незаконном использовании, распространении, сборе и хранении персональных данных россиян, которое было возбуждено еще 10 марта. По версии следствия, СМИ в 2025-2026 годах использовали эти данные при подготовке материалов негативного содержания. При этом фигуранты дела не упоминались. «Интерфаксу» в правоохранительных органах тогда рассказали, что речь идет о редакции «Новой газеты».
Силовики, в том числе, проверяли издание на связь с «Новой газетой Европа» (признана в России нежелательной организацией) и «Антивоенным комитетом России» (признан в России террористической организацией, его деятельность запрещена; он также признан в стране нежелательной организацией), заявляли ТАСС в правоохранительных органах.
«Новая газета» в марте 2022 года объявила о приостановке работы до окончания «спецоперации»* на Украине. Осенью того же года суд в Москве лишил лицензии «Новую газету» по требованию Роскомнадзора после того, как регулятор вынес СМИ несколько предупреждений. Верховный суд в сентябре 2022 года прекратил работу сайта «Новой газеты». Уехавшие из России сотрудники учредили издание «Новая газета Европа». В 2023 году Роскомнадзор ограничил доступ к сайту СМИ, а Генпрокуратура признала нежелательной в стране деятельность юрлица «Новой газеты Европа» — BDR Novaja Gazeta-Europe.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
