К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» откроет второй офис в Белграде

Белград (Фото Oliver Bunic / Bloomberg via Getty Images)
Белград (Фото Oliver Bunic / Bloomberg via Getty Images)
Компания «Яндекс» расширяет присутствие в Сербии и открывает в столице страны второй офис, узнал Forbes. На февраль 2023 года у IT-корпорации было не менее 1000 сотрудников в Белграде, это один из самых больших хабов за пределами России. Компания продолжает активно нанимать туда работников. По словам источника Forbes, компания хочет превратить сербский хаб в «основной европейский офис».

«Яндекс» планирует открыть второй офис в Белграде, рассказал Forbes источник, знакомый с планами компании в Сербии, и подтвердили один из сотрудников и источник, близкий к корпорации. В качестве потенциальной локации компания рассматривает комплекс «Белград на воде» на берегу реки Сава, утверждают два собеседника Forbes. Открытие планируется на осень-зиму 2023 года.

Первый офис в Белграде «Яндекс» открыл летом 2022-го, сообщала Русская служба Би-би-си (сайт издания заблокирован в России). До этого у компании был коворкинг в городе, рассказывали тогда в ее пресс-службе. Новый офис расположился в районе Дорчол в комплексе K-District и, по данным «Би-би-си», был рассчитан на 700 человек. Однако к февралю 2023 года число сотрудников «Яндекса» в Сербии достигло 1500, утверждает источник Forbes, знакомый с планами компании в стране: «Были ожидания, что скоро будет уже 2000 человек». В связи с этим, по его словам, корпорации потребовалось расширить офисные площади.

В «Яндексе» не подтвердили, но и не опровергли открытие нового офиса в Белграде. «Мы растем и развиваемся, поэтому постоянно рассматриваем различные варианты для своего расширения», — сообщили в пресс-службе компании. По словам ее представителя, в данный момент в Белграде функционирует хаб, который вмещает около 1000 человек, в нем могут работать «как целые команды, так и отдельные сотрудники, согласовавшие это со своим руководителем в рамках объявленного гибридного режима работы». В декабре 2022 года «Яндекс» попросил сотрудников вернуться с удаленки в офисы, а в марте 2023-го объявил о переходе на гибридный режим работы: в офисе необходимо появляться два-три раза в неделю.

 

По словам источника Forbes, знакомого с планами компании в Сербии, «Яндекс» намерен превратить этот хаб в «основной европейский офис». Ранее такую точку присутствия компания хотела сделать из итальянского офиса, утверждает он: «Они хотели расширяться [в Италии], но [местные власти] не позволили им туда релоцировать [сотрудников] и попросили сократить штат». В пресс-службе «Яндекса» от комментариев на этот счет отказались. В марте 2023 года стало известно, что власти Италии наложили вето на сделку нидерландской компании Nebius по покупке местного предприятия Tecnologia Intelligente Srl. Nebius — это часть международного облачного бизнеса «Яндекса», сообщал источник The Bell (Минюст признал его иноагентом). 

Компания выбрала Сербию в качестве основного хаба, чтобы тестировать там работу бизнес-юнитов, включая такси, доставку и образование для дальнейшего масштабирования в европейских странах, когда это будет возможным, говорит источник Forbes, знакомый с планами компании в стране. Сегодня в Сербии работает «Яндекс.Такси», кроме того, по словам собеседника Forbes, корпорация тестирует доставку для бизнеса в Белграде. Сербия указана в числе регионов присутствия на сайте зарубежного доставочного бизнеса «Яндекса», Yango Delivery.

 

«Яндекс» активно нанимает сотрудников в белградский хаб. У компании сейчас около 170 открытых вакансий в стране, работников ищут подразделения «Яндекс 360», Yandex Cloud, «Алиса и Умные устройства» и др. У «Яндекса», помимо России и Сербии, есть офисы в Нидерландах, Армении, Турции, Израиле, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии и других странах. Для сравнения: в московском офисе корпорации более 700 открытых вакансий, в армянском — до 120, в казахстанских — около 100, в остальных странах не много больше 10.

Хантинг сотрудников в Сербии ведет и Nebius. На HR-портале Breezly у стартапа 13 открытых вакансий. В «Яндексе» не ответили на вопрос Forbes о том, как сильно планируется увеличить численность сотрудников в Белграде. «У Яндекса открыто более 1000 вакансий, для части из них в рамках гибридного режима возможна работа из хабов, включая Белград», — говорят в пресс-службе.

Летом 2022 года The Bell со ссылкой на источники сообщил, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож может обменять контроль в компании на возможность вывести часть его проектов за рубеж. В результате реорганизации ряд направлений бизнеса станут самостоятельными компаниями под руководством нидерландской Yandex N.V., а она сама выйдет из числа владельцев российской структуры и сменит название. The Bell отмечал, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож в итоге получит лицензии на развитие за рубежом беспилотных автомобилей, облачных сервисов, образовательного сервиса «Яндекс.Практикум» и платформы по разметке данных «Толока». В ноябре IT-корпорация официально подтвердила раздел бизнеса.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости