Стартап-суббота: сотрудничество Дурова с Маском и перезапуск Рокетбанка

Дайджест охватывает события с 26 по 30 мая.
Сделки
- Telegram разместил облигации на сумму $1,7 млрд, сообщил в своем канале Павел Дуров. Срок их обращения истекает в июне 2030 года. Более $950 млн из привлеченных средств направлено на погашение долга после предыдущего выпуска облигаций, еще $745 млн — новое финансирование. «Интерес со стороны инвесторов оказался феноменальным», — пишет Дуров. Изначально он рассчитывал привлечь $1,5 млрд. Предприниматель подчеркивает, что мессенджер находится «в отличном финансовом положении» в том числе благодаря увеличению доходов в 2024 году. Выручка мессенджера в этот год выросла в четыре раза и достигла $1,4 млрд, прибыль — $540 млн.
- Бренд товаров для детей и родителей NappyClub заключил договор конвертируемого займа с фондом 3 Streams. На первом этапе компания получит 20 млн рублей инвестиций, общая сумма составит до 300 млн рублей. Средства пойдут на масштабирование бизнеса, разработку инновационных продуктов и усиление маркетинговой стратегии. Благодаря сделке компания намерена войти в тройку лидеров рынка, запустить линейку цифровых сервисов для ухода за детьми и расширить спектр образовательных проектов. «Мы видим в NappyClub большую синергию с компетенциями фонда и возможность построить компанию вокруг ценностей клиента», — отметил управляющий партнер 3 Streams Федор Яковлев. В сентябре 2024 года компания выпустила облигации на 150 млн рублей на три года. По данным СПАРК, в 2024-м выручка ООО «Нэппи Клаб» составила 740 млн рублей, прибыль — 21,8 млн рублей. Основными владельцами являются Алексей Комаров (33,23%), Роман Квиникадзе (30,44%) и Сергей Головков (26,32%).
- Сервис по созданию и управлению онлайн-магазином в Telegram Botique привлек 5,3 млн рублей через краудинвестинговую платформу brainbox.VC, рассказали Forbes в последней. 10,7% компании поделили 332 бизнес-ангела. Привлеченные средства пойдут на маркетинг, усиление команды и инфраструктурные расходы, следует из релиза. Botique в апреле 2024 года запустили ИИ-разработчик Артем Кашапов и руководитель группы разработки Wildberries Антон Воеводин. Проект рассчитан на малый и средний бизнес и предлагает инструменты для управления продажами, интеграцию с сервисами доставками и эквайринг. По собственным данным, у платформы более 50 клиентов, их общий оборот превышает 2 млн рублей.
- Павел Дуров рассказал в своем канале о сотрудничестве Telegram с ИИ-разработчиком xAI Илона Маска. По словам предпринимателя, соглашение рассчитано на год, летом 2025 года чат-бот стартапа Grok интегрируют во все версии мессенджера. Вместе с этим Telegram получит от компании Маска $300 млн наличными и в акциях, а также 50% дохода от подписок на xAI, купленных через мессенджер. Судя по опубликованному в канале ролику, бот сможет пересказывать посты, редактировать сообщения перед отправкой, модерировать чаты и генерировать аватары. Маск при этом написал в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что никакие документы еще не подписаны. Дуров ответил ему в комментариях: «Верно. К принципиальному согласию пришли, но формальности пока не уладили». Маск запустил Grok в марте этого года, чат-бот доступен для подписчиков Telegram Premium.
- Онлайн-сервис бытовых услуг Airo привлек инвестиции фонда «Т-Инвестиций» («Венчурные инвестиции 1») и управляющей компании «СТ капитал». Инвесторы получили 12,5% и 4,17% стартапа, сумма сделки не раскрывается. Это первая сделка закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Т-Инвестиции», запущенного в феврале этого года. Средства пойдут на укрепление IT-команды, запуск новых услуг и наращивание темпов привлечения клиентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на основателя Airo Антона Драчева. Он запустил проект в 2017 году, сервис позволяет заказывать бытовые услуги вроде уборки и химчистки. В 2021-м стартап привлек 60 млн рублей за 10% компании от венчурного фонда МТС. Тогда проект оценили в 600 млн рублей. По данным СПАРК, выручка ООО «Айро» в 2024 году составила 783 млн рублей, убыток — 30 млн рублей. Драчев намерен увеличить выручку более чем в 10 раз в ближайшие 4–5 лет. Аудитория сервиса насчитывает более 40 000 человек в Москве и Санкт-Петербурге, сообщают «Ведомости».
Запуски
- Брокер «Финам» вместе с венчурным инвестором Алексеем Басовым запустят фонд для готовящихся к IPO IT-компаний, пишет РБК. По словам председателя правления ГК «Финам» Владислава Кочеткова, планируемый объем фонда составит 10–12 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей — деньги одного из крупнейших профучастников рынка (его имя не называется), остальное привлекут от бизнес-ангелов. «Мы хотим сделать массовый фонд с десятками тысяч инвесторов, с биржевым размещением паев, с развитым ликвидным вторичным рынком», — приводит РБК слова Кочетова. Проект будет ориентироваться на компании, которые планируют выйти на IPO в ближайшие три-пять лет. Уже отобрано 15–20 потенциальных участников портфеля, их названия не раскрываются. Диапазон инвестиций в одну компанию составит 300–700 млн рублей. РБК пишет, что средства будут предоставлять на развитие бизнеса -- обеспечение высоких темпов роста, после чего компания сможет провести IPO по значительно более высоким ценам, чем те, что были на этапе pre-IPO, а также на саму подготовку к размещению на бирже. Выкуп долей у совладельцев не предполагается.
- Финтех для банков Рокетбанк объявил о перезапуске спустя четыре года после закрытия, пишет ТАСС со ссылкой на релиз компании. Проект будет работать на лицензии «Совкомбанка» как самостоятельный бренд с независимой командой и собственным продуктовым стеком. Перезапуск планируется в июле 2025 года, им руководят сооснователи банка «Бланк» и бывшие топ-менеджеры «Модульбанка» Антон Захаров и Роберт Сабирянов. Пользователями Рокетбанка станут физические лица, им будут доступны дебетовые карты, вклады, накопительные счета, кредиты наличными и кредитные карты, а также проекты, связанные с ресторанами и шоппингом. Банк в 2012 году запустили сооснователи сервиса доставки «Кухня на районе» Михаил Провизион и Алексей Колесников вместе с Виктором Лысенко и Олегом Козыревым. Проект работал как мобильное банковское приложение на счетах «Интеркоммерца» и Военно-промышленного банка. В 2016 году ЦБ отозвал лицензию у обоих, тогда же сервис купил банк «Открытие», источники РБК оценивали сумму сделки в 300 млн рублей. В августе 2017-го ЦБ объявил о санации «Открытия», и Рокетбанк снова оказался в кризисе. В 2018-м его вместе с банковским сервисом «Точка» перекупила группа Qiwi за 700 млн рублей. К лету 2019-го убытки Рокетбанка составили 1 млрд рублей, компания-владелец решила его закрыть — процесс завершился в начале 2021 года.
Суд
- Инспекция ФНС по Москве подала иск в Арбитражный суд о признании банкротом сети кофеен «Кофе Хауз» (ООО «Кофе Хаус»). Она входит в ГК «Шоколадница». В компании рассказали, что официального заявления еще не получили, сумма требований неизвестна. Сейчас «Кофе Хауз» не имеет активов и не ведет деятельности, добавили в «Шоколаднице». Тем менее, по данным СПАРК, сеть продолжает генерировать доход. В 2024-м ее выручка снизилась на 17% год к году и составила 1,55 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 53%, до 121,5 млн рублей. Если размер неисполненных налоговых обязательства превышает 2 млн рублей, а с даты возникновения долга прошло более трех месяцев, компанию с большой вероятностью признают банкротом, заявил «Коммерсанту» управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев. Шансы банкротства повышаются, если компания не ведет деятельность и у нее нет активов, добавил адвокат Павел Желновод. По данным «Коммерсанта», у кофейни пять точек в Москве. В 2014 году их было 226. Развитие сети практически остановилось после того, как в том же году она стала частью ГК «Шоколадница», приводит издание слова руководителя отдела аренды торговых помещений Core.xp Надежды Цветковой.
Цифра
- Каждый пятый сотрудник за последние три месяца сообщил об отмене удаленного режима на работе и возвращении в офис, пишет «Русбейс» со ссылкой на опрос сервиса Stape. Согласно исследованию, за тот же период 63% респондентов получили дополнительную нагрузку, а более половины столкнулись с ужесточением требований к работе. О повышении зарплаты за последние месяцы рассказали только 10% опрошенных, о росте в должности — 5%. В то же время более половины поделились, что переживают стресс на рабочем месте: 26% имеют серьезные основания для беспокойства, еще 39% — небольшие опасения. В частности, 45% беспокоятся по поводу увеличения нагрузки без повышения зарплаты, 22% недовольны оценкой своего труда, 20% боятся сокращений, еще 20% — потерять место из-за молодых кадров или ИИ.
